KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Фильм Хайтарма (2013) смотреть онлайн

Haytarma
  • Онлайн просмотр
  • Трейлер
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
55
Состоит в подборках:
Какой фильм посмотреть с отцом
Все наши подборки
Драматический фильм "Хайтарма" переносит зрителя во времена Второй Мировой Войны в 1944 год. Однако, в большей степени, речь пойдёт не о самой войне, а о крымскотатарском народе, который испытывал на себе постоянное угнетение как со стороны властей, так и обычных людей. После освобождения Севастополя, по приказу Сталина началась массовая депортация татар с крымских земель и не важно участвовали они в войне или нет, помогали советскому солдату или же наоборот предавали, сейчас все они должны быть изгнаны.

Главный герой фильма парень по имени Аметхан, не сложно догадаться, что он имеет татарское происхождение, но это не помешало парню спасать Севастополь от захватчиком. Будучи выдающимся лётчиком он внёс огромный вклад в исход битвы. Казалось бы вот она долгожданная победа, сейчас начнётся новая жизнь, жизнь с чистого листа, но всё поворачивается совсем не так. Аметхан возвращается в родные поселения в Алупку и видит как его народ подвергается депортации, первое что приходит ему на ум, это "как, за что, что татарский народ сделал не так, почему мы готовы были умереть за свою страну, а снами теперь так обращаются?", сложно представить чувства парня в тот момент.

На тематику сталинских репрессий можно долго рассуждать, давайте лучше посмотрим хороший фильм "Хайтарма" и почтим наших предков.

Продолжительность: 1:25:31

Фильм Хайтарма 2013 смотреть онлайн можно на нашем сайте совершенно бесплатно!
Кадры
Рецензии
правила

Вы должны войти или зарегестрироваться чтобы добавить рецензию.

Вы нам рецензию, мы вам VIP на 30 дней!
209
- 0 +

Очень тронул меня этот фильм... Я заинтересовалась этой историей и немного о ней прочитала, и хотела бы поделиться с вами: "Хайтарма" с крымско- татарского переводится "возвращение". А картина "Хайтарма"- это драматический исторический военный художественный фильм, на постановку которой решился талантливый режиссер Ахтем Сейтаблаев. Этот фильм основан на реальных событиях, которые произошли в мае 1944 года, и посвящён трагическому периоду в истории крымско- татарского народа. В школьной истории, к сожаленью, не изучают это событие, поэтому было бы неплохо, если б этот фильм посмотрела молодежь...

Картина рассказывает нам о трагической дате в истории крымско- татарского народа : 18 мая 1944 года - это страшная дата, когда началась сталинская операция по депортации с родной земли крымских татар.

Главным героем этого фильма выступает военный лётчик-истребитель, гвардии майор, дважды Герой Советского Союза, Султан Амет-Хан.

События в фильме начинаются 9 мая 1944 года на окраине Севастополя, где находится аэродром. Великая Отечественная война продолжается уже 3- й год. Советские войска продолжают освобождение Крыма от фашистских захватчиков. Идет воздушный бой за Севастополь, где погибает летчик Андрей, который был напарником и другом Султана Амет-Хана.

После освобождения Севастополя, 16 мая 1944 года, Амет-Хан Султану и его фронтовым друзьям Француа и Вовке дают трёхдневный отпуск, и они отправляются в родную для Султана Алупку, где у него очень много родственников. Родственники Ахмет- Хана рады ему и очень тепло встречают своего парня с друзьями...

18 мая 1944 года в 4 часа утра, на глазах Султана начинается та страшная операция по выселению из Крыма крымско- татарского народа, к коим относятся все его близкие...Первая и единственная мысль Султана в этот момент: "Почему мы готовы отдать жизни за свою страну, за что же страна так обращается с нами?"...

Страшное время, тяжелый фильм... но нельзя забывать о таком! Большое спасибо режиссеру за такую замечательную и познавательную картину!

2014-11-29 17:20:11
hdrip
18 173
Посмотреть позже
Озвучка:
Русский фильм
Рейтинг кинопоиска:
7.721
Рейтинг KinoVibe:
8.328
Количество оценок:
329
Добавлено:
20 августа 2014
Год:
Страна:
В ролях:
Комментарии:
  1. 14
    Мда, свои своих же! За что? За то, что помогали отбить врагов! Политика тех времен просто ужасающая. Фильм хороший, заставляет многие вещи пересмотреть, переоценить.
    10 января 2019 18:49
    1. Анатолий
      52
      Tohas500 192
      Тех времён вы говорите. Можно подумать, что политика некоторых правителей сильно изменилась в лучшую сторону в наше время. Да нет же, все также, может подходы поменялись, но явно не в лучшую сторону.
      20 февраля 2023 09:08
  2. Маша
    127
    Bonny 1 100
    Кошмар(( снимали фильм в 2012, подумать кто мог, что теперь снова татарам придется испытать тяжести и гонения ((( мне искренне жаль людей, которые абсолютно не виноваты ни в чем((( посмотрите, очень важный фильм.
    30 июля 2014 15:20
  3. Антон
    102
    AntonJurash 1 690
    Печально,что и сейчас крымско-татарский народ предается угнетению, ведь они свое отмучались и некогда великий народ, стал лишь горсткой потомков, оставшихся хранить ценности своих предков! Фильм очень жизненный!
    16 июля 2014 13:21
  4. 154
    taygo 1 357
    Фильм показывает правду! Снят для того чтобы новое поколение не забывало историю своего народа. Мне очень понравился, я благодарен режиссеру за него. С детства слышал о этом горе. Рекомендую.
    2 июля 2014 22:57
  5. Наташа
    241
    Anaise 1 589
    Тяжелый фильм, особенно для тех, кто знает о чем речь, кто сам прошел через это испытание 003 Мне трудно даже представить, как это было, что чувствовали они и как потом жили, что помогало им жить. Спасибо за кино!
    1 июля 2014 01:35
  6. Наташа
    205
    Loreny 1 649
    Невозможно представить себе, что испытывали татары в те времена. Как же больно смотреть на все их страдания, скитания, поиски ответов на вопрос "за что?" И каково им сейчас в условиях нынешней политической ситуации. Я просто до слез тронута фильмом!
    8 июня 2014 03:52
  7. Екатерина
    464
    SoWp 966
    Очень интересная и познавательная кинолента получилась. Согласна с мнением о том, что понять, а главное оценить ее сможет далеко не каждый, так что перед просмотром настоятельно советую ознакомиться с сюжетом, ну или хотя бы описание прочесть. Хочу также сказать, что лично я еще не видела фильмов, которые рассказывали бы о войне глазами татар, очень много нового узнала о тех страшных событиях...
    29 мая 2014 19:56
  8. Александр
    -3
    Stel84 31
    Фильм неоднозначный, не для всех, но лично мне понравился. Для тех у кого, есть что-то в голове кроме опилок, советую.
    26 мая 2014 15:33
  9. Стёпка
    2057
    admin 1 794
    Невероятно трогательный фильм!
    19 июня 2013 12:30
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.