KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Византия (2012) - отзыв о фильме

Byzantium
  • Онлайн просмотр
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
26
Фильмы про вампиров давно уже перестали быть ужастиками. С некоторых пор это драмы, повествующие о нелёгкой судьбе несчастных упырей, которые тяготятся своим бессмертием, вечностью и мучаются от тяжелой моральной травмы из-за того, что приходится убивать людей. Если бы вампиры существовали в действительности, они бы стали объектом пристальной любви современных правозащитников – гомики, инвалиды и вампиры, руки прочь от несчастных!

Византия фильм


Немалую роль в популяризации кровавых паразитов сыграл режиссер Нил Джордан, снявший фундаментальное полотно «Интервью с вампиром» в далёком теперь 1994 году. И вот, неизвестно, какая кровососущая муха его укусила, но он снова возвращается к той же теме, практически дословно повторив сюжет об вампирах-изгнанниках в фильме «Византия».





А ведь и правда, очень похоже, разве что персонажи другие. Мать и дочь странствуют по Англии, выдавая себя за сестёр. Старшая – Клэр (Джемма Артертон «Принц Персии: Пески времени»), яркая, дерзкая, бывшая проститутка, впрочем, ею же и оставшаяся, проливает кровь без колебаний и защищает свою дочь. Дочь – Элеанор (Сирша Ронана «Гостья», «Виолет и Дейзи») безумно страдает от своей сущности, убивает только из милосердия и всем встречным и поперечным норовит признаться в том, кто она.

Для пущей остроты сюжета кровавых девушек преследуют организованные вампиры, чтобы покончить с их бренным существованием, так как они нарушили какие-то вампирские законы. И однажды Элеанор находит несчастного хозяина заброшенного отеля «Византия» (хоть и заброшен, а лифт там работает и Интернет тоже) и устраивает там форменный бордель. А Элеанор начинает ходить в школу, где конечно же не может удержать свои упырские откровения.

Византия фильм


Поначалу фильм кажется скучным. Тягучая музыка, жалобные флэшбэки, из которых видно, какой овцой была Клэр, пока злой капитан не увёз её в бордель, печальные и проникновенные глаза Сирши Ронан, очень похожей на персонажа фильма «Гостья» в её же исполнении. Ближе к концу, однако, действие оживляется, и воспоминания становятся веселее, и какая-то интрига начинается, потому что вампирские сыщики нападают на след беглянок.

Как и положено вампирскому фильму, кровь в нем льётся потоками. Причем иногда – реками. Например, очень необычно и классно показан процесс инициации, вроде бы раньше такого не было, просто кусали – и всё. Так что если не нравятся натуралистичные анатомические детали вампирской трапезы, то жмуриться придётся часто. Есть даже сцены отрывания башки с фонтаном крови в потолок.

Византия фильм


Сами вампиры сильно эволюционировали. Например, клыки давно вышли из моды. Согласно Даррену Шену (такой детский писатель, считаю, не хуже мадам Роулинг, только пишет не про волшебников, а про вампира), теперь вампиры расковыривают шеи жертв вырастающим ногтем большого пальца. Солнца они тоже не боятся, и спать в гробах им вовсе не обязательно. Ну, это всем ещё из «Сумерек» известно. Зато теперь для убийства вампира не надо городить огород из осиновых кольев, достаточно просто отрубить кровососу голову.

Несмотря на занудство, персонажи очень характерны, и в фильм втягиваешься, очень помогает восприятию закадровый голос и воспоминания Элеанор о прошлом. Очень верится, что за двести лет бедная девушка чертовски устала и от общества распутной мамаши, и от собственного бессмертия, и ей давно пора сменить компанию. Очень странно, что не смотря на замысловатую речь и несколько старомодные взгляды она так и осталась шестнадцатилетним подростком. Неужто время настолько невластно над вампирами, что у них даже мозг в развитии останавливается?

Византия фильм


Фильм рекомендован тем, кому в своё время понравилось «Интервью с вампиром». Ну, и можно любителям «Сумерек», хотя тут единственный красавчик-упырь – Дарвел (Сэм Райли), который никаких любовных переживаний не демонстрирует почти до самого конца.
4 062
Посмотреть позже
Рейтинг кинопоиска:
6.201
Рейтинг KinoVibe:
9.499
Количество оценок:
519
Добавлено:
08 августа 2013
Год:
Жанр:
В ролях:
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.