KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Фильм Последний дом слева (2009) смотреть онлайн

The Last House on the Left
  • Онлайн просмотр
  • Плеер #2
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
278
Состоит в подборках:
Лучшие фильмы для повторного просмотра Фильмы, от которых кровь стынет в жилах Ремейки популярных фильмов– удачные и не очень.
Все наши подборки
Тенденция переснимать всё и вся, захлестнувшая голливудский конвейер на заре двадцать первого столетия и не стихающая и по сей день, затронула собой в том числе и такой специфичный, но исключительно развлекательный (а, значит, доходный) жанр, как хоррор-муви. В течение нескольких лет в богатой голливудской киноистории были откопаны основные и наиболее известные в прошлом кровавые сюжеты и подвергнуты реинкарнации в кино современном.

В 2003 году появился ремейк «Техасской резни бензопилой» — классической ленты за авторством Тоуба Хупера, сделавшей ему имя в далёком 1974 году да так и оставшейся и по сей день по сути единственной широко известной его работой. Наследие же Уэса Крэйвена, одного из главных «киноманьяков» в режиссёрской среде, изобилует множеством релизов, которые в своё время собирали полные залы, а потому сейчас просто просятся на стол сценариста в качестве основы для разработки новых своих версий.

Последний дом слева


В 2010 году в прокат вышла современная адаптация истории неупокоённого Фрэдди Крюгера. Новый «Кошмар на улице вязов», несмотря на уничижительные отзывы критиков, кассу собрал хорошую, и сейчас ходят слухи о разработке продолжения истории. «У холмов есть глаза» далёкого 1977 года разродились сразу двумя ремейками – весьма качественной лентой 2006 года и посредственной 2007-го. В работе над обеими «отец» оригинала принимал участие в качестве сценариста. Не совсем же давнишний «Крик», впервые раздавшийся с экранов в девяносто шестом, недавно обзавёлся четвёртым своим экранным воплощением усилиями самого Крэйвена. Кроме того, некоторое время назад появлялись известия о том, что продюсеры якобы рассматривают возможность запустить в производство новую версию «Люди под лестницей» 1991 года. На данный момент о проекте ничего не известно, так что вполне вероятно, что он не состоится. Мешать ужасы с комедией в наше время весьма рискованный вариант, хоть иногда и успешный.

Громкость дебюта в понимании Крэйвена прямо коррелировала со степенью изощрённости насилия в кадре

Сегодня же речь пойдёт о ремейке «Последнего дома слева». Помнится, оригинал 1972 года выпуска — дебют Уэса Крэйвена в большом кино — в своё время наделал немало шороху. История о бандитах, сначала наделавших «делов», а затем за эти дела не менее крупно расплачивающихся, поставила на повестку дня вопрос о допустимых пределах насилия, демонстрируемого на большом экране. И это при том, что сам режиссёр вынужден был порядком подрезать фильм, удалив из него наиболее жестокие эпизоды (комиссия MPAA, раздающая фильмам рейтинги была в шоке от того, что он там наснимал). Только после этого «Последний дом слева» добрался до кинотеатров.

кино последний дом слева


В веке двадцать первом автор оригинала решил своё самое первое детище самостоятельно не переснимать и ограничился участием в проекте только в качестве продюсера. В режиссёрское же кресло посадили грека Дэнниса Илиадиса, известного на родине прежде всего жёсткой и реалистичной лентой под названием «Хардкор», рассказывающей о буднях проституток в Афинах. Вполне возможно, что именно такой стиль повествования хотели увидеть и в его изложении истории о возмездии. Но Илиадис сделал всё по-своему. И не прогадал.

Издревле повелось, что хоррор-муви, к которому формально и относится данная лента, – это прежде всего молодёжный кино-аттракцион, призванный напугать зрителя сценами, изображающими кровь и пытки. Так вот молодёжь в наше время развлекают. Но вернёмся к фильму.


Сценаристы ремейка Адам Аллека (без особых заслуг) и маститый Карл Эллсуорт («Зена – королева воинов», «Паранойя» и «Ночной рейс»), используя в качестве подосновы оригинал тридцатилетней давности, взяли из него только сетку основных персонажей и общие черты сюжета. Дальше же началась работа по расширению и углублению истории о доме у лесного озера.

Дело здесь в том, что у оригинальной ленты есть одна очень существенная проблема. Это была по сути «чернуха». Никому не известный тогда «какой-то» Уэсли Эрл, к тому же имея весьма ограниченное количество денег на руках, задался целью со своей дебютной работой заявить о себе как можно громче. Громкость дебюта в понимании Крэйвена прямо коррелировала со степенью изощрённости насилия в кадре. Потому герои той ленты бОльшую часть времени бегали по лесу (нету денег – снимай в лесу), а жертв били, насиловали и резали. Резни в кадре было столько, что комиссия по рейтингам отослала дебютанта восвояси. Что было дальше, вы знаете.

Так бы и остаться работе новичка одной из несчётного множества кровавых поделок того времени, безвкусных и почти никому не интересных. Вот только парень тот в дальнейшем сделал солидную карьеру в Голливуде, и потому сейчас интерес к его первой ленте обеспечен автоматически, без учёта наличия (на деле – отсутствия) в ней каких-либо художественных достоинств.

Вот из этой чернухи постановщику и сценаристам предстояло сделать «конфетку» для современного зрителя. Критики в общем и целом не впечатлились, но факт остаётся фактом: у Илиадиса и компании всё получилось.

Первое, на что обращаешь внимание при просмотре — это то, что «Последний дом слева» образца 2009 года является ярким примером продукта, выпущенного на американской мануфактуре, в которую пришли европейские мастера. Потому картинка в фильме по-голливудски плавная и вылизанная, с замечательным светом и гладким монтажом. И средствами этими воссоздаётся действие хоть и описывающее насилие в различных его проявлениях, но изображённое утончённо и со вкусом, что свойственно в большей степени для кинематографа Старого света.

Потому изначально простенький сюжет о злодеях, получающих по заслугам, в руках европейского постановщика трансформируется в действительно интересную историю о страданиях и преодолении, о добре и зле, которому воздаётся. Трэш превращается в драму.

фильм ужасов последний дом слева


В первую очередь драму одного отдельно взятого персонажа – Джастина, сына заводилы банды преступников. Судьбе его не позавидуешь: быть сыном негодяя, но слабым духом настолько, что не иметь смелости сказать отцу, что больше не хочешь жить по его правилам, в его мире. Герой и не говорит, а лишь молча делает всё, что ему приказывают. Бездействие рано или поздно приводит к катастрофе. В случае с Джастином этот принцип подтвердился, когда по его вине у двух совершенно незнакомых ему девчонок появились проблемы, к тому же стоившие одной из них жизни. Пройдя вместе с ними весь последующий ад до конца, сделав в процессе этого наконец свой мучительный выбор, Джастин, несомненно, целиком свою вину не искупил (как перед Мэри, так и перед её подругой), но в то же время сделал всё возможное, чтобы исправить то, что уже нельзя исправить. И совесть будет мучить его до конца дней. Но, по меньшей мере, теперь он свободен.

Режиссёр как бы шепчет нам, что мы в последний раз видим невинную душу перед тем, как случится то, что разделит всё её существование на «до» и «после»

Основной же мотив преодоления обыгран в этой истории вокруг персонажа, сыгранного Сарой Пэкстон. Мэри, отпрыск благополучного семейства, так неудачно проведшего выходные, юна, наивна и не всегда умеет адекватно оценить последствия своих поступков. И, как водится, именно самому хрупкому созданию в сюжете уготованы самые тяжкие испытания. Режиссёр вполне доходчиво доносит до нас это в начале картины. И в том, как он это делает, проявляется истинно европейский почерк. Сцена, в которой Мэри принимает душ, снятая в рапиде: крупные планы капель пота на её чистой (буквально и фигурально) коже; музыка, звучащая при этом в кадре… Режиссёр как бы шепчет нам, что мы в последний раз видим невинную душу перед тем, как случится то, что разделит всё её существование на «до» и «после». И дальнейшие кадры спонтанного заплыва в озере под великолепную музыку Джона Мёрфи (кстати, тоже европейца) окончательно убеждают внимательного зрителя в том, что сегодня случится непоправимое. Ничего пока не произошло, но драма уже началась. И в воздухе запахло трагедией.

Так умеют снимать в Европе, и так почти никогда не снимают в Америке.

Последний дом слева


Все события, следующие за ненужным отъездом Мэри из дома, сняты с завидной долей драматизма и в первую очередь призваны пробудить в зрителе сопереживание. Именно оно является главным испытанием для того, кто намерен увидеть здесь Историю, а не «мясо». Для тех же, кто пришёл за мясом, в сюжет введена (очевидно, продюсеры настояли) сцена изнасилования — мерзкая и грязная, к тому же абсолютно выбивающаяся из общей манеры повествования. Режиссёр при поддержке оператора как мог сгладил её, сконцентрировавшись на демонстрации рук жертвы, цепляющихся за грязную лесную землю; оставив тем самым её невыносимой, но не такой отвратительной. И последующий за всем этим безобразием кадр с просто молча стоящими на месте насильником и его подругой, нелогичный и как будто не отрежиссированный, выступает своего рода склейкой. Когда Илиадис будто выдыхает: «Уффф, сделали!», и, выполнив перед работодателями обязательства по части грязи в кадре, продолжает своё драматичное повествование.

Последний дом слева кадры


Дальше будет ещё хуже. Правда, не самой Мэри, а её родителям. Когда их единственное (теперь единственное) дитя будет лежать на журнальном столике, измученное и истощённое. Когда им откроется страшная правда о том, что с ней произошло в этот дождливый вечер. В эти минуты градус драматизма зашкаливает, и на лицо отца Мэри (собирающегося проткнуть лёгкое своей дочери ещё раз, чтобы слить скопившуюся там жидкость), в его глаза залитые потом просто невыносимо смотреть. Но им и зрителю надо перетерпеть это, сжать зубы и продержаться. Просто потому что по-другому нельзя.

А потом будет возмездие — неожиданный и главный десерт для зрителя «Последнего дома слева», пережившего вместе с героями все испытания. Можно сколько угодно ругать этот фильм (есть такие тенденции) за то, что создатели уж слишком сконцентрировались на насилии (а по факту — на нём настояли продюсеры), но, как бы там ни было, радость, которую испытываешь, когда первый молоток вонзается в череп злодея, трудно с чем-либо сравнить.

радость, которую испытываешь, когда первый молоток вонзается в череп злодея, трудно с чем-либо сравнить

С молотком в голове он так и останется лежать на полу и не восстанет, словно какой-нибудь Джейсон Вурхиз. Что лишний раз подтверждает, что творение Илиадиса хоть и относится формально к категории молодёжных хорроров, на деле является серьёзным и драматичным повествованием, сколько бы изнасилований продюсеры не пытались в нём уместить. И в противовес восклицаниям какой-нибудь школьницы-студентки «Жесть, вбщеаа!», данная история о мести родителей за своё дитя может быть интересна в том числе и людям взрослым, успевшим обзавестись потомством. Или тем, кто умеет не только смотреть, но и слушать. И слышит подтексты о классовой ненависти в репликах подружки насильника, таки получившей за своё пособничество злодеяниям пулю в глаз.

Изощрённость способа, которым прекратили жизнь главного негодяя, является последним реверансом в сторону хоррор-традиций режиссёра фильма, создавшего брутальную, но утончённую ленту, выбивающуюся из ряда себе подобных. И вкрапления статичных кадров в начале действия и после развязки, демонстрирующих обстановку вокруг злополучного дома у лесного озера, словно говорящих нам о том, что жизнь продолжается даже несмотря на весь пережитый ужас, лишний раз укрепляют в этом мнении.

Последний дом слева кадр
Кадры
Рецензии
правила

Вы должны войти или зарегестрироваться чтобы добавить рецензию.

Вы нам рецензию, мы вам VIP на 30 дней!
4
- 4 +

Доброго времени суток, пользователи этого сайта!!!

Несколько раз смотрела этот фильм и хочу сказать пару слов о нем.

Ну во-первых, меня очень понравились актёры данного фильма.

Во-вторых, очень напряженная атмосфера сопровождала меня на протяжении всего этого фильма.

В-третьих, мрачная постановка кадра говорит сама за себя.

Не мало было слышно о сценах, которые вырезали из-за их жестокости, но и без этого мало её в этом фильме не осталось. Порой также переживаешь с персонажами то, что они чувствуют, а именно страх, отчаяние и панику, самые впечатлительные боль.

Главной героине и её подруги не очень повезло с выбором нового друга, как говориться, оказались не в то время и не в том месте. Хотя этот парнишка вызвал у меня симпатию. И в принципе он не виноват в том, что его отец и дядя преступники и убийцы.

Я действительно переживала за всех героев. И когда ГГ подстрелили в воде, я думала она больше не желец. Но она смогла, через боль, через трудности, но смогла. Она действительно сильная. Таких в жизни очень мало в наше время.

Когда преступники пришли домой к родителем ГГ у меня перехватило дух. Я испугалась за них. И какими они оказались храбрыми и сильными людьми можно позавидовать. Какое горе видеть дочь в таком состоянии. Это просто ужасно. Но они смогли дать отпор злодеям, спасти свою дочь и этого парнишку.

И как итог могу сказать, что в целом мне понравился этот фильм. Он полон потрясений, но он действительно классный. Конечно после него есть осадок, но он заставляет и задуматься, в каком то смысле учит быть сильными и храбрыми. Спасибо за это...

2018-10-26 18:33:16
90
- 2 +

Здравствуйте уважаемые любители кино и сериалов, после просмотра такого прекрасного кино, грех не поделиться своими впечатлениями о просмотренном.

Начав просмотр, решил, что это очередной попсовый триллер, где маньяки убивают молодежь, но делать нечего, решил смотреть. Девчонка с родителями приехала в загородный домик, но оказалось, она ехала не для отдыха с родителями, а ее уже ждет подруга и они будут отрываться. Девушки познакомились с парнем, решили с ним оторваться и поехали в отель, вот там и начинается настоящий триллер.

Такой жестокости на экране не так уж и много, порой поражаешься сценаристам, так все реалистично сложно выставить, невольно начинаешь сопереживать героям. Их боль и отчаянье от безвыходности и беспомощности не могут оставить зрителя равнодушным, от такого мурашки по коже бегают.

Особенно драматичным был приход этих злодеев в дом, где находятся родители жертвы и как ни в чем не бывало, они напросились у хозяев предоставить им кров, ведь им некуда идти. Такого оборота я не ожидал, я был шокирован. Какое же было облегчение, когда все более менее выяснилось, и настал час возмездия, каким бы жестоким оно не было, но оно приносит облегчение зрителю.

Фильм очень кровавый и жестокий, но очень захватывающий и интересный, если не боитесь жестокости в кино, то обязательно посмотрите, шикарная работа.

2017-01-13 11:28:16
bdrip
99 647
Посмотреть позже
Озвучка:
Лицензия
Рейтинг кинопоиска:
6.837
Рейтинг KinoVibe:
6.085
Количество оценок:
710
Добавлено:
25 октября 2013
Год:
Страна:
Режиссёр:
В ролях:
Комментарии:
  1. Игорь
    418
    Bonomo 1 402
    Не плохой ужастик, ставший уже возможно и классикой. Не так много выходить более или менее толковых страшилок. Есть и сюжет и снято не плохо. И актеров парочка знакомых. Но ничего чудесного нет. Посмотрел, понравилось, забыл.
    21 февраля 2022 20:43
  2. 12
    Ну...
    Тема сисек раскрыта.
    А в целом - для любителей кровавого жанра.
    2 ноября 2021 06:22
  3. 93
    Мне не понравился фильм. Даже не стала досматривать.
    31 июля 2021 19:45
  4. Lisa
    20
    Madonna 41
    Отличный фильм, парочку раз пересмотрела. И сюжет и актёры молодцы!
    20 марта 2021 17:58
  5. Ирина
    73
    irchu 434
    Я против смертной казни Но этот фильм мне понравился И если им прийдется всю жизнь прожить с этим оно того стоило. нелюди неимеют права жить Сколько бы мозгоправы не говорили о причинах. Уродов надо уничтожать
    5 декабря 2018 13:29
  6. Николай
    6
    SHEVA14 17
    жосткий,пол фильма в напряжении просидел,но понравился))
    26 октября 2018 12:21
  7. женя
    190
    отличный фильм
    23 октября 2018 22:11
  8. Ильмурат
    145
    Ilma09.97 150
    Хороший фильм
    7 октября 2018 20:46
  9. Limur
    0
    Фильм жосткий. После просмотра осталось такое впечетление не хорошое
    9 апреля 2018 18:08
  10. 14
    Много жестокости и нелецеприятных сцен. Больше не ужастик в плане страха . А мерзенькое кинцо. Не рекомендую.
    5 декабря 2017 16:21
  11. Карина
    773
    Karin 575
    Мясницкая поэзия)) Давно я не видела столько жестоких сцен на экране... Реалистично до жути... Мне кажется, это можно назвать эталонным примером криминальных ужасов. Без попсы и глупости, все имеет свои причины...
    10 октября 2017 05:15
    1. 884
      AlexUr22 881
      Да, фильм и у меня оставил впечатление - слишком много насилия на единицу экранного времени. Однако смотрится с интересом и любителям жестких сцен, думаю, этот фильм будет в тему. В целом фильм это кино оставляет впечатление крепкого триллера.
      20 февраля 2021 19:54
  12. honey
    27
    honey111 159
    достойный триллер, мне понравился, но пересматривать не стану, много жести.
    6 мая 2017 21:51
  13. Сергей
    90
    serpess 316
    Один из лучших фильмов в этом жанре, смотрел с удовольствием. Все очень шикарно и захватывающе. Впечатления от просмотренного еще долго не отпускают, поразительный фильм. Смотрел уже не один раз.
    8 января 2017 20:37
  14. 59
    Отличный триллер - реально этот триллер заслужил похвалы. Ни одного мощного актера, но выдали хороший продукт. В реальности дочка бы точно не поехала отдыхать в такое захолустье. И этот странный парень со своей дурью тоже мозг им запудрил. Все эмоции переданы блестяще - хочется его пересматривать
    3 сентября 2016 15:38
    1. Евгения
      16
      Madama 155
      Честно, не вижу ничего хорошего в этом фильме. То, что жестокости много, это да, правда, но, может, такая и задумка, поэтому здесь не придираюсь. Но вот то, что актёры не играют вообще, а только рты раскрывают, то это да. Как фильм с таким ужасным подбором актёров может быть качественным и раскручивать на какие-либо эмоции, кроме как на негативные? Этого не пойму. Да и сюжет хромает.
      5 октября 2017 15:48
      1. 884
        AlexUr22 881
        Согласен, что актеры в фильме сыграли не на высоте. Однако сам фильм, хоть и реалистичен до боли в глазах, но несет определенный смысл против чрезмерного насилия. Я думаю срабатывет принцип - клин клином вышибают. Осадок остается, правда, тяжеловатый.
        19 августа 2020 15:08
  15. 153
    taygo 1 357
    Очень странный фильм, я так и не проникся, простите. Или я черствый, или история мне не близка, или все-таки режиссеру не удалось до меня донести идею. В любом случае не хочу никому мешать попробовать этот фильм самому на вкус
    25 октября 2014 18:40
  16. Наташа
    240
    Anaise 1 589
    Самый запоминающийся фильм для меня последних лет среди триллеров. Я до сих пор под глубоким впечатление, хотя и смотрела его уже очень давно. Спасибо за возможность снова окунуться в атмосферу этой истории
    10 июля 2014 16:37
  17. Наташа
    204
    Loreny 1 649
    Я считаю, что эта картина - шедевр среди подобного жанра. Здесь не просто месть или просто триллер, здесь прежде всего драма одной семьи, жизнь которой резко разделилась на до и после. Посмотрите обязательно, это достойный фильм.
    19 июня 2014 12:26
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.