KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

О лучшем сериале "Клан Сопрано"

The Sopranos
  • Онлайн просмотр
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
43
Лучший сериал (по-моему, естественно, мнению, хотя тут тот редкий случай, когда его много кто разделяет, например, журнал Vanity Fair) - это Клан Сопрано. Впервые о сериале я прочитал в журнале Тотал DVD - кстати, мое самое любимое издание (Борису Хохлову большой привет). И то: в обзоре диска с сериалом Клан автор упоминал, что главный герой не выдержит никакого сравнения с Майклом Корлеоне и Тони Сопрано. Мафиозную тему я обожал всегда (моей любимой книгой является Крестный отец, а Аль Пачино - один из немногих актеров, которых я действительно ценю и который по-настоящему ИГРАЕТ в наше время) и заинтересовался. Но нигде фильма не нашел. И тут увидел упоминание сериала Клана Сопрано в рекламе кабельного ТВ - и понял, это сериал))))) И сразу же заказал первый сезон.





Это была бомба. Тот редчайший случай (особенно у вашего покорного слуги) когда каждый сезон я ждал с огромным нетерпением, а сериалом буквально жил - все свободное время посвящал его просмотру. Впоследствии такой эффект произвел только один сериал - это Побег из тюрьмы (оригинал, естественно, а не отечественная пародия - клоном ее язык не поворачивается назвать). Но если в случае Побега два последних сезона впечатление сильно испортили, а повторный просмотр вообще не дал никакого эффекта, Сопрано проверку временем пережили.

Сериал просто великолепный - единственное, с чем его можно сравнить, это фильм Мартина Скорсезе Славные парни (кстати, тоже один из моих любимейших). Мощнейший, душевнейший гангстерский эпос, который при этом снят с невероятными жестокостью и остроумием - редчайшее сочетание, не правда ли? И если Славные парни - это фильм, где наибольшее число раз упоминается мат (а ведь многие думают это о фильмах Тарантино), то Сопрано - рекордсмен в этом среди сериалов (слово fuck произносится, в среднем, 300 раз за сезон). Вообще, Клан Сопрано - это Славные парни, разросшиеся в сериал.

Тех, кто не смотрит сериалы по причине их длительности, могу успокоить. Во-первых, сериал уже закончен и продолжения не будет никогда (хотя надеяться все равно очень хочется). Во-вторых, в сериале всего 6,5 сезонов (объясню ниже) и в каждом всего по 13 серий (всего 86 эпизодов). В-третьих, каждая серия представляет собой отдельный фильм (в принципе, как и положено сериалу). Длятся они от 50 до 70 минут (солидно, не правда ли?) и хотя и связаны между собой сквозной драматической линией, в принципе их можно смотреть отдельно друг от друга.

Еще одно достоинство сериала - это грандиозный саундтрек. Он просто великолепен и всеобъятен (как и в Славных парнях, кстати). Там используются и редкий ретро-вещи, и современные, и классические оперные. В оригинале весь ОСТ состоит из трех дисков.

"Клан Сопрано"


Принципиальным вопросом просмотра сериала является его перевод. Вообще, для вашего покорного слуги перевод всегда имел принципиальное значение, гораздо большее, чем качество изображения. Я очень люблю дубляж, даже не очень качественный, но все равно ДУБЛЯЖ. Многоголосые переводы - довольно редко, а одноголосые и подавно. Поэтому, как правило, если на фильм нет дубляжа, я смотрю его на английском (благо, образование позволяет). И есть среди мастеров одноголосого перевода (помните эпоху видеосалонов?) один человек - Дмитрий Пучков, в народе более известный как Гоблин (хотя он переводить начал гораздо позже). Вот его я терпеть не мог. Я никогда не разделял успеха его каверов Властелина колец и всего последующего, не находил его остроумным и не мог заставить себя смотреть. Но, как оказалось, господин Пучков является настоящим талантом в области переводов и, очевидно, большим знатоком русского и английского языков. И если смешные его переводы меня просто бесят, то в плане серьезных работ это настоящий талант. Ну согласитесь, ведь когда в фильме говорят слово fuck, а переводят его как Черт!, это неправильно.

"Клан Сопрано"


Стечением судеб, благодаря каналу ТВ3, господин Пучков и сериал Сопрано нашли друг друга. И тут пустили козла в огород! Гоблин - реальный талант в области русского мата, он его любит и наслаждается. Как он импровизирует! Какие ругательства он придумывает! И как убог английский мат по сравнению с русским! Если в их языке, по факту, всего 2 матерных слова - это fuck и bitch, то не мне вам рассказывать, сколько матерных слов у нас!
На данный момент существует всего 2 русских перевода сериала - это официальный перевод канала НТВ (поверьте, его смотреть не надо) и перевод господина Гоблина (его смотреть надо). Существует еще украинский перевод, но его я никогда не слышал (и, надеюсь, не услышу), но думаю, он идентичен НТВ-шному. И есть, естественно, оригинал. Вообще, всегда лучше смотреть в оригинале. Но английским владеют не все (большая беда поколения), а читать русские субтитры почему-то ленятся. Поэтому остается Гоблин.

"Клан Сопрано"


Оговорюсь сразу, что тех, кто заценит перевод Гоблина, ожидают два неприятных сюрприза. Первый: начиная со второго сезона, все маты запиканы. Ну как запиканы.... Все равно все слышно и понятно, но довольно сильно напрягает. Второй (и самый неприятный): господин Пучков успел-таки перевести все шесть с половиной сезонов сериала, но по каналу ТВ3 показали всего пять, а потом канал сменил формат и стал Каналом мистического кино (кому и после чего пришла в голову эта гениальная идея, остается только гадать, но мы все знаем, к чему это привело), поэтому перевод шестого сезона остался где-то в закромах телеканала и, может быть, в личной коллекции господина Пучкова, но его не слышал никто из простых смертных. Поэтому, увы и ах, посмотрев пять сезонов в классном переводе Гоблина, досматривать Сопрано вам придется в нудном переводе канала НТВ.
Тут приведу пример, какую роль все-таки играет перевод. Славные парни имеют множество разных переводов, но возьмем самые известные. Так вот, в дубляже от Варуса, в переводе господина Михалева (Царствие ему небесное) и в оригинале - это три разных фильма. Абсолютно разных. Также и Клан Сопрано. В переводе НТВ это занудное, затянутое действо.. Такая гангстер-мыльная опера. Поэтому лучше всего смотреть его в оригинале (хотя в Гоблине он веселее).

О сериале "Клан Сопрано"


Перейдем к сюжету. Пилотный выпуск сериала сильно отличается от последующего действия. И тому есть объяснение. Суть ее в том, что в день рождения своего сына гангстер Тони Сопрано испытывает приступ паники и по совету своего соседа доктора Кусамано обращается к психоаналитику - доктору Дженнифер Мелфи. Но так как он не может ей рассказать всю правду о своей жизни, ему приходится привирать. И вот первая серия - это такой полукомедийный пересказ жизни гангстера его психоаналитику. Например, мы встретили парня, который должен нам денег, и....выпили с ним кофе (а нам показывают жестокое избиение этого парня и переезд его ноги машиной). Ничего не напоминает? Да-да, именно так, но наоборот. Знаменитая комедия Анализируй это, вышедшая в 1999 году, взяла за основу именно пилот сериала Клан Сопрано, просто сам сериал вышел на экраны позже и многие начали обвинять его в плагиате. Но в дальнейшем структура сериала поменялась, и (особенно в более поздних сезонах) доктору Мелфи уделено гораздо меньше времени.

Многие фэны им недовольны, в интернете много фан-фейков финала, но я считаю, что лучше его закончить было просто невозможно. Итак, после длительной и разрушительной войны с Нью-Йорком (Сопрано живут в Нью-Джерси), в результате с которой Тони потерял практически всех своих людей, наступило долгожданное перемирие. Тони, который наконец помирился со своей женой после длительного расхода, собирает семью на ужин. Он приходит первым. Скучает. Ждет. Заказывает на музыкальном автомате песню группы Journey Don't stop believing. Приходит Кармела. Эй-Джей. При этом нам показывают то пару подозрительных итальянцев за соседним столиком, то парочку людей в сером в том же заведении. Приезжает Мэдоу, но она никак не может припарковаться. Заходит пара черных парней. Идут в сторону Тони. И вот открывается дверь и .......... Чернота. И все) Гениально, правда? На многих фан-фейках в конце добавлен звук выстрела, но ведь каждый все понимает по-своему. Убили Тони? Арестовали? Ничего не случилось? Мое мнение - убили. Но именно так это надо было показать.

О лучшем сериале "Клан Сопрано"


Вообще, окончание каждого сезона - это мини-шедевр. Все стильно и классно. Закрыли сериал довольно второпях - очевидно, причины были. Я слышал, что закрыл Сопрано ФБР, потому что многие показанные в сериале преступления стали копировать реальные преступники. Странно, ведь никак особых махинаций в сериале не показано. Но факт остается фактом - если в пяти сезонах сериала по 13 серий, то в первой части шестого их 12, а во второй - 9, и на этом сериал заканчивается. А жаль. Долгое время ходили слухи о том, что выйдет полнометражный фильм, но этого не случилось. И уже, наверное, не случится.

Моим любимым персонажем сериала является Поли Галтиери - его играет Тони Сирико, сам бывший гангстер, ставший актером. И играет он просто гениально - и комедию, и трагедию своего героя, ведь он самый старый в их организации, а у него даже нет семьи (он гангстер старой закалки и считает, что семья несовместима с Нашим делом).
13 084
Посмотреть позже
Рейтинг кинопоиска:
8.807
Рейтинг KinoVibe:
8.981
Количество оценок:
422
Добавлено:
25 сентября 2013
Год:
Жанр:
В ролях:
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.