KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Околофутбола (2013) отзыв о фильме

  • Онлайн просмотр
  • Плеер #2
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
21
Чего-то в нынешние времена в России стали навязчиво напирать на спорт. Триумфальный фильм «Легенда 17», раскрученный ещё до премьеры сериал «Молодёжка», возобновление ГТО, турник в каждый двор. Но как-то про футбол ни слова. Даже когда президент велел чего-нибудь снять про вратаря Льва Яшина, это всё прошло без ажиотажа. Видимо, на футбол больше никто никаких надежд не возлагал.



И тут вдруг –нна! Режиссер Антон Борматов («С новым годом, мамы!», «Чужая». Снимает мощный и запоминающийся фильм про футбол. Точнее – про околофутбол.

околофутбола отзыв


Что общего между преподавателем ВУЗа, автослесарем, модным диджеем и пафосным мажором? Их объединила любовь к футболу. И вот они после работы спешат в метро, чтобы отправится на стадион болеть за любимый «Спартак». Да ни фига подобного!

Околофутбольные хулиганы – это не просто какие-то агрессивные гопники. Это сложная организация с иерархией, своими внутренними неписаными правилами и строгой дисциплиной. Они не просто отлавливают вражеских фанатов и метелят их почем зря. Нет, бои назначаются, идеологи договариваются и бьются по правилам, одно из которых – лежачего не добивать.

Конечно, такую тему испоганить – как нефиг делать. Достаточно правильно музычку наложить, какой-нибудь дурной сентиментальности нагородить с три короба и поубивать в конце главных героев, чтобы показать всю безнадёжность их существования. Борматов умудрился тему не испортить.

околофутбола отзыв


Персонажи. Я слышал мнение, что они прописаны плохо, тексты у них кретинские, поступки не мотивируются, и любовную линию запихали ни к селу, ни к городу. Я посмотрел фильм и скажу – врут.

Мажор (Павел Ерлыков) слишком картинно разговаривает, изрекает пафосные и неправдоподобные вещи, строит книжные фразы? Всё верно. Он — мажор, ему положено.

Ярый (Иван Фоминов) – это кулаки и ярость. Он прост и прямолинеен, как стальной лом – свойство, очень полезное для автослесаря, и очень типичное.

Бритва (Григорий Иванец) – тоже клубный персонаж, но он не дотягивает до мажора по пафосу. Он – идейный, он же диджей. Экстремальные тёлки, экстремальные удовольствия навроде наркоты, вызывающее поведение – чувак от шоубизнеса.

околофутбола отзыв


И, наконец, Тичер (Александр Ратников). Умный, интеллигентный, стратег и тактик, мозг всей «фирмы». Он преподаватель истории, и если бы я был преподавателем истории, то я был бы похож на него, разве что только не был в околофутбольной тусовке.

Нам подали этих персонажей, как есть, без всяких предисловий и экскурсов в прошлое. Никто не знает, как получилось, что эти разные люди бьются с фанатами ЦСК или «Динамо», но это и не требуется. Главное – они бьются.

В фильме есть ещё девушка Тая (Дарья Мингазетдинова), которая разбавляет сюжет лирической линией, организовав в фильме любовный треугольник. И она, например, весь фильм ищет ответ на вопрос — зачем нужно драться? Глупая девушка не понимает, что на этот вопрос нет ответа. Он вообще поставлен неверно. Драться, конечно, плохо. И объяснение придумать трудно. Поэтому в фильме нет объяснения. Оно там просто лишнее, его там не надо.

околофутбола отзыв


Банда «Skullhead Crew», о которой идёт речь в фильме, дерётся безо всякого на то базиса. Они бьются в метро, в парке, они едут в Питер, чтобы просто побиться с фанатами «Зенита», и какая-то мотивация им не нужна. А раз им не нужна, то и зритель перебьется. Тем более, что бьются они классно.

Да, драки сняты отменно. Драки между группировками, драки с ОМОНом, драки с зарвавшимися кавказцами – оператор поработал на славу, наустив, где надо, драматизма, а где надо – спецэффектов.

Грамотно подобрана и музыка. Это не только русский рэп, что было бы логично, тут можно услышать и западные треки, которые всегда к месту.

Конечно, успеха фильмов про хоккеистов фильм не повторит. Его даже с наятжкой можно назвать скандальным. Откровением он тоже не станет, и манифестом – нет. Но это безусловно качественный продукт нашего, отечественного, кино, заслуживающий просмотра.

«Бойцовский клуб» по-русски, да и только.
Комментарии:
  1. 101
    Очень правильно что снимают такие фильмы. немногие знают что происходит после футбола. конечно это показывают в новостях , однако не все посвящены и во всем мире после футбольных матчей болельщики готовы друг друга убить. это похоже войну они не понимают что это-просто футбол, это-просто игра. каждый может выбрать и каждый может проиграть. мяч- круглый , однако они этого не понимают думают что все решат за трибунами.Пытаются выяснить кто же сильнее . очень печально что такое спорт загрязнён такими событиями
    10 августа 2014 21:39
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.