KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Сталинград (2013) - обзор кино

  • Онлайн просмотр
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
50


Цитата: - Родину не убьют — она большая!


Война — это плохо. Война — это страшно. Это кроваво, потно, грязно, пошло, убого, тупо, заскорузло и смертельно опасно. А еще (благодаря нашим стареньким и не очень далеким предкам) совершенно нам не известно. Исправлять сей досадный пробел в образовании за океаном все чаще повадились «земистерпрезиденты». В наших широтах тяжкая ноша культпросвета легла на широкие плечи отдельных режиссеров. И не их беда, что год от года плечи становятся все уже — экология там, менталитеты мельчают. А потому хорошее кино о войне становится все более и более штучным товаром. Забывает народ-победитель, кого он победил, когда, зачем и стоило ли вообще. И только эти вот километры целлулоида еще способны напомнить, как замечательно то, что мы до сих пор не в еврозоне. Правда, акценты сейчас несколько иные. Чай, и немцы люди, и у нас не все как у людей. Именно с такими акцентами нас встречает в кинотеатрах лента «Сталинград». Встречает, берет под локоток и настойчиво тянет в мир больших историй о страшных делах и неизвестных героях. Под грохот всамделишных взрывов, жужжание махровых пикселей и шелест заморских денег. Относиться к фильму можно как угодно — есть в нем и правда, и лубок, и собачки одноногие. Ограничимся двумя тезисами. Первый — Михалков теперь, наверное, с Бондарчуком-младшим здоровкаться точно перестанет, ибо против «Нестояния» с «Чудоделью» «Сталинград», безусловно, вещь. Второй — у Бондарчука-старшего плечики-то пошире были, чем у сына, а вот денег — поменьше. Как говорится, делайте выводы.

2011 год. Японию трясет с магнитудой почти в семь баллов. На место одного из многочисленных завалов прибывают русские спасатели и тут же начинают вгрызаться в землю, под которой пока что дышат и шевелятся несколько немецких подростков. Одна из девчушек, прорыдает сквозь толщу завала, что не позвонила матери, а отец у нее вообще погиб. В ответ на что русский эмчээсник хорошо поставленным голосом Ф.С. Бондарчука сообщит, что у него вон сразу пять отцов погибло, а он все еще молодцом. Услужливая камера тут же перенесет нас почти на 70 лет и тысячи километров и внедрит в Сталинград 42-го — осажденный, размолоченный, но не павший. А все тот же хорошо поставленный голос уже за кадром расскажет, откуда у него образовалось четыре дополнительных мертвых отца.

Сталинград (2013) - обзор кино


Оказывается, при попытке воспротивиться злу насилием и форсировать злосчастную Волгу, в ноябре 1942-го в огне и крови утонула целая дивизия. Утонула благодаря четким действиям капитана Вермахта Кана, который взорвал запасы горючего и живьем спалил многие сотни людей. Но не всех. Останки разведгруппы «Калуга» нахрапом захватили полуразрушенный дом у переправы, вышибли оттуда Кана с его гарнизоном и окопались в развалинах, чтобы погибнуть в последнем бою. Вместе с ними там же окопалась горстка блудных моряков, клочья арт-расчета и местная жительница Катя, которой вот-вот должно стукнуть 19. Катя, как вы понимаете, и есть будущая мама спасателя Бондарчука. Квинтет отцов пока инкогнито обретается среди немногочисленных защитников дома. Все случится позже. А пока обиженный капитан Кан с горя отправится пить горькую, пользовать волгоградскую блондинку и планировать алаверды, а отважные советские перезнакомятся и изготовятся лечь костьми, но ни пяди не сдать. Лягут. Не сдадут.

Сталинград (2013) - обзор кино


Последние десять лет Федор Бондарчук потратил на то, чтобы неуважительная приставка «младший» перестала маячить возле его великой фамилия. Снимал дорого. Снимал глупо. Снимал про войну. Просто снимал. Сложно сказать, добился ли он призовой идентификации, но вот фильмы из-под его пера раз за разом выходят все лучше и лучше. Ну, и, как водится, дороже. Декорации к «Сталинграду» уже зачислены в самые дорогие в истории российского кино. Шутка ли — 120 миллионов русрублей! Декорации — слов нет — шикарные. В смысле, раздолбанные, щербатые и страшные. Но не в них, как говорится, суть.

Сталинград (2013) - обзор кино


Режиссер Бондарчук, явственно ощущая на всей своей карьере тяжелое дыхание отца, изо всех сил постарался сделать «маде ин оттуда». Чтоб не сказали, что опять у папки из-за пазухи попискивает. Парят в небесах и дымя валятся на землю красивенные дигитальные самолеты родом из «Перл-Харбора» или откуда-то рядом. Вырезает ножами да лопатками в «спартанском стиле» наша родная пехота проклятую немчуру. Разлетаются по велению тротила во все стороны брызги людей, что в твоем «Спасении рядового Райана». Громыхает и угрожающе лязгает гусеничная техника, заставляя снова и снова вспоминать самый могучий таймкиллер нашего времени — «World of tanks». И это мы еще не поминаем «горящую атаку», которая, вроде, ниоткуда не выцарапана, но уж больно иностранно выглядит. Работат все это на чистые 10 баллов. Особенно, в 3D. Мощно. Качественно. И, прости Господи за цинизм, красиво. Этакой боевки русское кино еще не знало. И зря делало. Визуал вкупе с темпом — главные достоинства «Сталинграда». И очень бы хотелось, чтобы собратья по разуму перехватили эту палочку из начищенного бондарчуковского оскала.

Сталинград (2013) - обзор кино


Опять же, сама история тоже вызывает уважение. Пусть факты обороны дома Павлова и покорежены сценаристами практически до неузнаваемости. В реальной жизни из 30-ти защитников дома убили только троих, а в подвале там выжили десятки мирных жителей. Тут, увы, не выжил никто, кроме девушки Кати. И это не спойлер — про то в первые пять минут лично режиссер сообщает. Но то, как самоотверженно замурзанные солдаты противостояли вооруженным до зубов фрицам — это, сила. И намалевана эта сила достаточно выпукло, чтобы мимо не проходить. И особенно приятно, что всю мощь Сталинградской битвы Бондарчук воплотил на маленьком примере большого геройства, не утомляя многомиллионными баталиями на полях Аустерлица. Истинный подвиг — всегда кроется в кажущейся рутине. И самый жирный долг художника перед зрителем — всегда отличать первое от второго. Его режиссер Бондарчук своим «Сталинградом» выплатил сполна. За что ему большое человеческое.

Сталинград (2013) - обзор кино


Но вот дальше в глаза бросаются изюминки, за которые становится несколько неудобно. Во-первых, вся эта стартовая Япония — для чего она вообще, с сакурой и пылающими небесами? Зачем отзывчивые славяне на японской земле (если что, дорогой анонимус, Япония в войну отнюдь не за наших дралась) откапывают немецкую поросль? Очередное доказательство русского величия? Православные заморочки в духе Михалкова? Старообрядный символизм? Печальный и непонятный эпизод.

Или вот правда войны. Если раньше нам всегда показывали русских ангелами да апостолами, а коллаборационистами назначали разве что хохлов (да и то с недавних пор), то тут у нас идет сплошная реконструкция скотства. Жильцы разрушенных домов напрочь не ведут подрывной работы среди противника и даже в водопровод ему не мочатся да в колодец не плюют. Оккупированные блондинки влюбляются в завшивевших офицеров. А пионеры зигуют каждому проходящему фрицу то ли от нечего делать, то ли корысти ради. Оно понятно, что всякие пионеры в те времена были. Ну, так и показывал бы всяких, а то тут какой-то многомиллионный плевок в коллективную душу жителей Волгограда получается. Опять же, сильно в духе Михалкова с его байками из склепа войны. Чего уж и говорить о поедаемых вшами фрицах, которые строятся под изображением Сталина и в бой идут ради шестируких индийских шлюх. Скажите, а зачем вам столько галоперидола?

Сталинград (2013) - обзор кино


С полиотцовством тоже не все так гладко выходит, как в сценарии прописано. Почему пятеро их? А что, матрос, волокший подарочную ванну на своем горбу под вражеским огнем, рожей не вышел? Он тоже влюбленными глазами посматривал. И тоже оборону до последнего держал. А сапер, которого после Катиного снайперства пришило? И он ведь старался да светился полфильма. Почему папами назначили только профессионального героя Громова, Астахова-тютю, ангельского артиллериста, убийственного тенора да пошляка-снайпера? Они больше всех Кате понравились, да? Если уж так говорить, то там вообще с экспертизой дело тонкое. Судя по тому, как будущая мать нервничать стала, когда ей снайпер «в общем и целом» намекнул на «выживание под немцами», так вообще можно предположить, что и арийская кровушка плещется в жилах Бондарчука-спасателя. По крайней мере, такая версия не исключена.

Ну, и к глубине персонажей в наше время тоже принято цепляться. Ибо статистами весь мировой кинематограф завален, а вот с глыбами как-то напряженка. Не стали глыбствовать и местные сценаристы, обрисовали быстрыми мазками ожидаемые Подвиг, Мужество и Стойкость, набросали силуэты героев и предоставили актерам самим выкручиваться в боевых условиях. Те, конечно, не потонули, но, прямо скажем, и призовым кролем тоже не вдарили по бездорожью сюжета. Оставили простор для зрительских интерпретаций и восхищения богатым визуалом. Что ж, музы всегда безмолвствуют, когда грохочут орудия.

Но это все мелочи. Фильм однозначно достоин того, чтобы на него глаз положить. Даже два. Красивый, размашистый, впечатляющий и разновсяческий, что твой греческий салат. Смотреть его интересно, даже несмотря на то, что в доме там заседают не люди, а типажи — призраки великих Шаблонов, изъясняющиеся Репликами и совершающие Поступки. А то, что взгляды на историю у всех разные, так то не самая большая беда. Что на нее, на историю, смотреть-то — ее изучать надо. И знать. Чтоб отдельные параграфы никогда больше не повторялись.
7 767
Посмотреть позже
Рейтинг кинопоиска:
5.732
Рейтинг KinoVibe:
8.387
Количество оценок:
310
Добавлено:
11 октября 2013
Год:
Жанр:
Комментарии:
  1. Стёпка
    2058
    admin 1 797
    Fatalhamer, совсем скоро.
    13 октября 2013 15:46
  2. Денис
    3
    Когда фильм будет уже доступен к просмотру?
    13 октября 2013 15:45
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.