KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Мад (2012) - рецензия на фильм

Mud
  • Онлайн просмотр
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
45
На сегодняшний день «Мад» интересен, прежде всего, из-за роли Мэттью МакКонахи, которого многие критики и эксперты видят главным претендентом на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Это будет его первая номинация на премию Американской киноакадемии. А сам фильм, скорее всего, попадёт в список десяти номинантов в категории «Лучший фильм».





Впрочем, ещё до оскаровской гонки фильм попал в претенденты на каннскую Золотую пальмовую ветвь и считался одним из фаворитов конкурса, хотя ничего и не выиграл. Это — вторая каннская премьера для режиссёра Джеффа Николса и третья картина в его неординарной карьере. Сам уроженец Арканзаса, Николс все свои истории помещает в знакомую ему атмосферу Юга США, такого, каким он был, есть и останется, словно туда ещё не добрались продавцы мобильных телефонов и Устройств, а интернет-кабель где-то повредили при установке, да так и оставили. Николс — поэт саузерна, жанра, набирающего силу в последние годы. От таинственных «Зверей дикого Юга» и эпического «Древа жизни» до разнузданного «Джанго» и политкорректной «Прислуги» — фильмы о Юге обладают какой-то магией, говорят о законсервированном во времени месте, о людях и характерах, которых нигде больше не осталось. Если и можно в современных США рассказать историю на вечную тему, то эта история должна происходить на Юге. Оба побережья, урбанизированный Средний Запад, курортные Гавайи могут породить лишь сиюминутные сюжеты для жанровых фильмов, а вот Юг — дело тонкое.

Мад 2012 рецензия на фильм

Городок ДеВитт, где происходит действие картины, расположен недалеко от великой Миссисипи, достигающей здесь ширины в километр и больше, в краю плавней и заводей, окружённых тёмными лесами. Притоки и озерца могучей реки кормят многих местных жителей. Аналогии с детскими книгами Марка Твена напрашиваются с первых кадров, тем более, что сам режиссёр влияния Твена не отрицает. Поэтому ничего удивительно нет в том, что главными героями картины оказываются два местных мальчика. В семье рыбака Сеньора подрастает сын Элис. А ловец мидий Гэлен воспитывает племянника, которого все зовут Некбоун. Оба пацана, хотя и посещают школу, никогда не слышали о фейсбуках и ютубах. У них полно дел в реальном мире, тем более, что река дарит множество открытий и возможностей. Я не знаю, насколько сильно отстал реальный ДеВитт от мирового прогресса и интернетизации, но по Николсу, дети там остаются нормальными детьми, с царапинами и синяками, пропадающие целыми днями в окрестностях. Поверим автору. Впрочем, некую мифичность и нереальность истории добавляет и игра с именами-кличками. Некбоун, например, в буквальном значении — «шейный позвонок», а в переносном — «тугодум». Отца Элиса зовут Старший, а новый знакомый пацанов носит прозвище «Mud», что переводится как «грязь», глинистая жижа, в которую превращаются просёлочные дороги во время дождя. Его подругу зовут Джунипер. А у ловца ракушек — подруга по имени Принцесса. И так далее.

Мад 2012 рецензия на фильм

Пацаны отправляются на остров посередине реки. На острове том — дерево. А в ветвях дерева — лодка. А в лодке — Мад. Он живёт в лодке, с острова никуда не уходит, объясняя это тем, что ради девушки убил подонка, который её обижал, и теперь семья этого подонка хочет отомстить и устроила за Мадом охоту. Полиция работает на зарплате у мерзкого семейства, что нас нисколько не удивляет, а главу этого клана зовут «Король». Мад вообще выглядит, как юродивый, и сначала сильно сомневаешься в его «нормальности». Он верит, что вышивка на его рубашке убережёт от бед, вставляет в речь обрывки протестантских проповедей, рассказывает душещипательные истории о их вечной с Джунипер любви. Когда Некбоун характеризует его робинзониаду, как бомжевание, Мад горячо возражает — у него просто непростая ситуация. Он дождётся Джунипер, сядет с ней в лодку и поплывёт вниз по реке до залива, а там — открытое море, где никто и никогда не сможет достать его и его любимую. Мад просит пацанов помочь ему едой и материалами для починки лодки, и те, конечно же, соглашаются.


Они соглашаются из жалости, а Некбоун ещё и потому, что Мад пообещал ему отдать свой пистолет. Но у Элиса своё отношение к Маду. Он только начинает постигать всю прелесть и весь ужас отношений между полами, а тут ещё и его собственные родители «не сошлись характерами», так что история идеальной всепоглощающей любви Мада и Джунипер поражает и восхищает его. Мад для него становится рыцарем, готовым на всё ради дамы сердца. Фактически, это «фильм взросления», и история эта рассказывается с точки зрения Элиса, даже если мы видим события и слышим диалоги, которых мальчик не мог видеть и слышать. Именно эта точка зрения определяет и образ Мада и всё происходящее на экране. Банальные взрослые проблемы, виденные нами типажи и отношения в глазах подростка превращаются в приключения, он делает открытие за открытием и наблюдает битву добра со злом, от участия в которой невозможно отказаться. Это, безусловно, роднит «Мада» с «Древом жизни», но если у Малика, который гораздо богаче и тщательнее обставил этот переход на детскую точку зрения, мы видим происходящее с точки зрения подростка, как будто бы его глазами оставаясь при этом самими собой, то у Николса зритель становится подростком. Диалоги и события попадают в кадр как-то избирательно, сообразно внутренним убеждениям Элиса — что важно, а что — нет. Я не могу по очевидным причинам рассказывать о том, как с развитием сюжета меняется восприятие Элиса, и как от этого меняется точка зрения зрителя — с этим каждый разберётся сам, если поспеет за ускоряющимся темпом истории.

Мад 2012 рецензия на фильм

Мэттью МакКонахи, ставший первопричиной этой рецензии, справился на отлично. Но, честно говоря, я не увидел здесь работы, за которую прямо вот хочется дать что-нибудь хорошее — оскар или краба. Да, это одна из лучших ролей МакКонахи, но такой победы, как у Дэниэла Дэй-Льюиса в прошлом году, когда остальные номинанты даже не думали о своих шансах, не будет. Дэй-Льюис велик, а МакКонахи — очень хороший актёр. Одним из важнейших его заданий было превращение в местного жителя, что для техасца МакКонахи не стало проблемой. А вот тонкая игра «на грани», балансирование между реальным персонажем и тем рыцарем, которого должен увидеть Элис — это было, на самом деле, трудно. Режиссёр устроил для нас «качели», где наше мнение о персонаже должно было колебаться, не давая нам однозначно его охарактеризовать. МакКонахи справился с этим. В одну секунду ты считаешь его бездомным безработным алкашом, который слишком отвык от работы, чтобы вернуться к нормальной жизни, в другую — влюблённым парнем, готовым идти на край света ради женщины, смелым и честным.


Риз Уизерспун, игравшая эту женщину, оказалась в «Маде» по знакомству с Николсом — тот клиент того же агенства, что и Риз. Роль несколько нестандартная для актрисы, но пора же когда-то взрослеть, нет? А кто заслуживает отдельного упоминания, так это Тай Шеридан — парнишка, сыгравший Элиса. Если для роли Некбоуна Николс выбирал пацана из местных, предъявляя два главных требования: уметь водить мотоцикл и управлять моторной лодкой, то на главную роль он взял «матёрого» парня. Шеридан играл в уже дважды упомянутом «Древе жизни» младшего брата и уже успел засветиться в фильме «Джо» с Николасом Кейджем, причём последнее кино тоже рассказывает о странной дружбе пацана с беглым преступником. Шеридан, помимо врождённых актёрских способностей, всем своим видом заставляет меня вспомнить «Неуловимых мстителей», «Бронзовую птицу» и прочие приключенческие фильмы о подростках, которые я смотрел в соответствующем возрасте — настолько «настоящим» выглядит этот пацан. Но, помимо лазанья по деревьям и размазывания соплей по лицу, Шеридан умеет сыграть и чувства, а сейчас в каждом американском фильме главный герой обязан рефлексировать. Элис занимается этим ближе к концу фильма, и там пресноватый с виду Тай устраивает форменную истерику в кадре — довольно неожиданную для зрителя. И, хотя основной груз работы интонаций, оттенков и прочего взял на себя МакКонахи, именно Шеридан и его юный коллега Джейкоб Лофленд стали источником того самого «верю», которое так необходимо любому хорошему фильму.

Мад 2012 рецензия на фильм

И, как водится, нужно отметить закадровую работу — прежде всего, отличился оператор Адам Стоун. Это постоянный камерамэн Николса, они все фильмы снимают вместе, и Стоун работал здесь явно с оглядкой на Эммануэля Любецки, который сотворил чудо в «Древе жизни». В кадре много стэдикама, много реки, туман, картинка всегда движется, плавно переходя от захватывающей панорамы Миссисипщины к чешуйкам грязи, засохшей на скулах МакКонахи. Атмосферу Юга создавал художник Ричард А. Райт, сразу после «Мада» отправившийся работать с дикой природой в «Повелителе лавин» Дэвида Гордона Грина — ещё одном хорошем инди-фильме этого года. Также принято отмечать композитора Дэвида Уинго, хотя я не нашёл музыку какой-то выдающейся. И Райт и Уинго — постоянные авторы в фильмах Грина и, видимо, теперь Николс и Грин дружат семьями — одалживают соль друг у друга, меняются композиторами и художниками.


Если я и способен сделать какой-то общий вывод из этого фильма, то это будет лишь ещё одна гирька на чашу весов реалистичного подросткового кино. Я давно жду его возвращения, чтобы он окончательно вытеснил всю магическуюи вампирскую хрень из сознания тинейджеров. Это — не совсем тот фильм, но типажи, настроение и особенно Тай Шеридан — вот, на что я теперь буду надеяться. Каких-то моральных выводов из картины, кроме того, что главная сила во вселенной — любовь, сделать не получится. А вообще, я получил большое удовольствие от просмотра. Это доброе, интересное и мастерски сделанное кино. Всем рекомендую.
5 756
Посмотреть позже
Рейтинг кинопоиска:
7.08
Рейтинг KinoVibe:
9.082
Количество оценок:
490
Добавлено:
14 октября 2013
Год:
Жанр:
В ролях:
Комментарии:
  1. Арт
    110
    ART89 685
    Фильм о разбитой любви парня который затерялся в своем мирке и подростка который тоже поверил в нее, но потом все таки оступился и осознал, что мир так жесток по сути и та сцена когда его девушка променяла при народе показательно вышло.
    21 марта 2015 14:51
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.