KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Бойфренд из будущего (2013) - мнение о фильме

About Time
  • Онлайн просмотр
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
32
Цитата: - Я не буду снимать трусы за Шотландию!


Вот же ведь шикарное кино! Милое, простое, остроумное и даже где-то глубокое — ровно настолько, насколько позволяет закопаться в мудрость банальная, в общем-то, мораль. Улыбайся каждой минуте, цени каждую секунду, проживай со смаком каждый день — казалось бы, простейшая приманка для пугливого счастья. Только вот рассыпать ее веером не так-то и просто. Вот и сейчас: поперек стремления улыбаться окружающим, поливая их сиропом, из глубин подсознания всплывает темное желание пойти и проломить череп переводчику, соорудившему наипошлейшую лэйбу «Бойфренд из будущего». Два раза проломить за бойфренда и один — за будущее. Надо сходить. Ему фиолетово (от дырок пустом черепе еще никто не умирал — наоборот, давление нормализуется), а вот мне точно полегчает. Ибо сейчас как раз-таки безумно обидно за отличный фильм, который пытаются втюхать попкормящимся под видом какого-нибудь «Британского пирога». А это, между прочим, Ричард Кертис — человек, подаривший миру почти все классные британские ромкомы. И этот его выход в трогательное со смешным (ранее заявлявшийся как последний) выглядит не менее шикарно, чем те же «Четыре свадьбы и одни похороны» или «Ноттинг-Хилл». Как обычно, все проверено, все стреляет — и диалоги, и актеры, и пресловутая мораль. И даже трусы Рэйчел МакАдамс постреливают в нужный момент под понятное недовольство Шотландии. В общем, то, что нужно.





Рыжий и нескладный юноша Тим живет в счастливой и в меру придурковатой британской семье на задворках Англии. Они смотрят кино под дождем, пьют зимой чай у моря и периодически закатывают адские новогодние вечеринки, на которых среди прочего можно услышать даже группу «Тату». Вся эта концентрированная нудь могла бы длиться до пенсии, но однажды первого января папа вызывает похмельного Тима в кабинет и сообщает семейную тайну. Оказывается, все мужчины в их роду могут возвращаться в любую точку своего прошлого. Для этого достаточно просто потужиться в шкафу. И пусть данная мутация не позволит герою убить Гитлера или переспать с Еленой Троянской (или даже наоборот), но возможности все равно открываются широчайшие. Папа предлагает использовать их хотя бы для чтения. Сыну намного ближе долгожданная потеря девственности.

Бойфренд из будущего


Впрочем, спустя одну удачно отвертевшуюся от интима блондинку, Тим поймет, что даже темпоральный тюннинг не всегда помогает прирожденным лузерам, и отправится в Лондон покорять юриспруденцию. Именно там, на свидании вслепую, он и познакомится со своей судьбой, которая в темноте сообщит, что похожа на белку и любит Кейт Мосс, а в романтическом свете фонарей окажется целой Рэйчел МакАдамс. Дальше Тим, понятно, обложит ее своими временными петлями, и дело стремительно пойдет на лад. И только позже окажется, что некоторые вещи невозможно изменить, просто поднатужившись в шкафу.


Есть фильмы, которые берут зрителя деньгами. Есть, которые измором. Есть и такие, что просто нарушают запреты, тыча в кадр плохое воспитание и хорошие связи. А есть те, которым не нужно ничего из вышеперечисленного. Они берут в охапку что-нибудь простое и банальное и незаметно протискиваются к вам в душу. И вы вдруг понимаете, что вместе вам подозрительно комфортно.

Бойфренд из будущего


Ричард Кертис — большой умелец как раз по последнему профилю. Каждый его фильм в полный голос орет, что в армии режиссер служил Кэпом, но менее милыми от этого картины Кертиса не становятся. Он умеет обаять простыми истинами и понятными словами. Он дает актерам пожить в кадре, вместо того, чтобы требовать от них Подачи и Отставленной Ножки. И буквально в каждую реплику впрыскивает такую лошадиную дозу житейского остроумия, что хочется конспектировать не переставая.

Собственно, все эти последние дифирамбы как раз в адрес фильма «About Time», который ни один вменяемый язык не повернется назвать «Бойфрендом из будущего». Заявленный как последний широкий жест перед уходом на пенсию, этот релиз действительно больше напоминает поскрипывание мудрого ироничного старичка, чем очередную комедь, про то, как в женские трусы темпорально продраться. Более того, вся эта кутерьма с натужными скачками по календарю из шкафа иногда выглядит абсолютно вставной и даже непродуманной (эффекты бабочки какие-то уж больно периодические и кособокие, самого себя встретить тоже нельзя, возраст меняется сообразно дате). Зато рассуждения о природе времени и меткое высмеивание самых простых житейски ситуаций, в которых каждый бывал и не однажды, сильно на высоте.

Бойфренд из будущего


Во-первых, этому способствует сценарий, в котором по обыкновению крайне много вкусного и двусмысленного. А во-вторых, смачно отрабатыват передовые артисты. Донал Глисон (сын того самого Брендана, увы, не унаследовавший безразмерную будку отца, но добравший фамильным обаянием) выдает шикарный образ недотепы с хорошо подвешенным языком и подвижной физиономией. Ему легко сопереживать, за него приятно радоваться и ни разу не хочется плюнуть на спину. Рэйчел МакАдамс, вот уже 15 лет дающая восторженных девушек (иногда даже в трусах), по-прежнему сильна в этом амплуа. Она искристо и вкусно улыбается, она впопад шутит и вообще довольно убедительно разыгрывает мечту всех добреньких подкаблучников этого мира. Про Билла Найи в роли эксцентричного джентльмена, думаю, говорить бессмысленно. Такие вот дяденьки ему удаются на все сто. А здесь так даже и на сто пять. Остальные эпизодические, но типично британские физиономии качественно играют на общий колорит. Никого не хочется вырезать. Никому не хочется врезать.

Ну, и, конечно, гуманистический посыл про то, что нужно больше времени проводить с близкими и ценить каждое мгновение «обыкновенной необыкновенной жизни», несмотря на общую оскомину, тоже добавляет баллов. Потому что подан очень мягко, мило, с легким намеком на слезу и беспредельным количеством сценического «ня». Это, знаете ли, тот самый позитив, которого так сильно не хватает что в кино, что, скажем, с гипермаркерте. Улыбайтесь, друзья. Если это просто не доставляет вам удовольствия, то подумайте хотя бы о тех, кого это раздражает. И улыбнитесь еще шире.

Бойфренд из будущего


А если вам, к примеру, ценности семейные мозг натерли, то вы вполне можете тупо порадоваться новой старой методике темпорального съема улыбчивых девушек в рамках общедоступной морали. И позавидовать количеству дублей приятного, доставшихся главному герою. Каждому свое. Режиссеру – пирожок с полки.
4 300
Посмотреть позже
Рейтинг кинопоиска:
7.906
Рейтинг KinoVibe:
9.216
Количество оценок:
408
Добавлено:
16 октября 2013
Год:
Жанр:
В ролях:
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.