KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Фильм Отходная молитва (1987) смотреть онлайн

A Prayer for the Dying
  • Онлайн просмотр
  • Плеер #2
  • Трейлер
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
39
На глазах ирландского террориста Мартина вместо бронетранспортера на мине подрывается школьный автобус. Потрясенный Мартин решает «выйти из игры» и бежать за границу. Он скрывается и от полиции и от своих бывших товарищей по оружию из Ирландской республиканской армии. Для того чтобы получить фальшивый заграничный паспорт, он должен совершить еще одно, последнее убийство по заказу гангстера Михана.

Свидетелем убийства становится католический священник Да Коста. Вместо того чтобы «убрать» свидетеля, Мартин идет к нему на исповедь. Теперь священник связан обетом молчания и не может выдать его полиции. Такое положение дел не устраивает Михана, и он решает навсегда «заткнуть рот» всем, кто знает о преступлении…

Продолжительность: 01:47:57
Рецензии
правила

Вы должны войти или зарегестрироваться чтобы добавить рецензию.

Вы нам рецензию, мы вам VIP на 30 дней!
511
- 2 +

Одна из лучших ролей Микки Рурка. Почему-то все воспринимают этот фильм, как боевик. А мне кажется, что это глубокая психологическая драма, упакованная в виде боевика для привлечения внимания более широкой аудитории. Ведь фильм с одинаковым интересом смотрят и интеллектуалы и простые подростки, для которых важна динамика сюжета и насыщенность действия стрельбой. И тут органично и естественно переплетаются экшн и тончайшие нюансы поиска смысла жизни. Вечная тема борьбы добра и зла, любви и ненависти, ада и рая... Основной, конечно, является библейская тема, она собственно лежит на поверхности самого сюжета и антуража - и церковь, и распятие, и священник, и исповедь. Исповедь, которая из простого технического приема для того, чтобы заставить священника молчать постепенно таинственно-мистическим образом превращается в повод для глубокого переосмысления бытия главного героя, поводом к обретению чистой любви, образ которой материализуется в слепой и трогательно-прекрасной девушке Анны, извлекающей небеснй звуки из старенького церковного органа, в великолепном исполнении Сэми Дэвис. Несомненно это аллюзия и прекрасного Ангела Хранителя и Слепой Судьбы. И пусть первым эмоциональным толчком была гибель детей, но осмысление произошедшего и глубинное неприятие зла приходит после исповеди и последующих за ней событий. Очень яркая аллюзия Спасителя - отца Майкла да Коста в исполнении великолепного Боба Хоскинса и его антипода, дьявола во плоти Джека Михана, которого играет потрясающий британский актер Алан Бейтс. И его крематорий - как образ гиены огненной, а сам Михан - исчадие ада. Но кроме Библии здесь есть явные параллели с великим Гёте. Тема богоборчества, достижения благих целей неправедными путями, и тема всепрощения Отца, которого только нужно попросить о прощении - явная реминисценция из Фауста. Да и Достоевский проглядывается со своей "слезой ребёнка"... Правда тут даже не слеза, а потоки детской крови...

2016-04-10 15:11:23
29
- 1 +

Интересный, остросюжетный, динамичный, держащий в напряжении - так в нескольких словах можно рассказать об этом фильме. Прекрасный актерский состав, еще молодые, но уже чертовски талантливые. Характерные, глубокие, сочные образы и замечательная игра. Режиссура и операторская работа фильма на высоте, тема сюжета не заезжена. Смотреть на результаты такого труда приятно, хотя фильм к разряду расслабляющих не относится. Тут драма. Ирландская республиканская армия. Британцы считают ИРА террористической организацией. Формы и методы ее деятельности не отличаются сентиментальностью - взрывы, поджоги, убийства. Это квинтэссенция неприятия, частью ирландского общества, неоколониальной политики туманного Альбиона. Все в ленте переплетено в тугой узел. Добро и зло, убийство ради того чтобы прекратить убивать, отсутствие выбора у героев. Мартин постоянно попадает в цепочку событий из которых ему сложно будет выбраться. На его совести много грехов, но душа его жива. Он хочет порвать с миром насилия, но обстоятельства не позволяют ему этого сделать. Фильм мало кого оставит равнодушным. В нем не так уж много экшена, но с избытком драматургии, поэтому сопереживания зрителю обеспечены. Приятного просмотра!

2015-10-07 21:12:21
dvdrip
8 827
Посмотреть позже
Озвучка:
Проф. (многоголосый)
Рейтинг кинопоиска:
7.177
Рейтинг KinoVibe:
7.692
Количество оценок:
169
Добавлено:
05 ноября 2012
Год:
Режиссёр:
В ролях:
Комментарии:
  1. 182
    Ниже админ все сказал..
    30 мая 2021 10:01
  2. 59
    Ну это даже не боевик а драма. Зачем было мешать весь сюжет и этот автобус - можно было столкнуть лбами этого босса и не взять отказ. Священник конечно с лицом гангстера сам еле сдерживался чтобы не взять ружье - особенно когда слушал первую исповедь. А так все стандартно получилось - все ответили за грехи.
    24 августа 2016 21:34
  3. Наташа
    204
    Loreny 1 649
    Отличный звездный актерский дуэт. Какие они здесь красивые, молодые, горячие. Отличный криминальный триллер, напряженный и стильный, как умели снимать раньше. Все-таки современные больше на драках и спецэффектах выруливают, а старые - это личная драма! Советую!
    23 июня 2014 23:59
    1. 39
      юля75 305
      Согласна с вышесказанным. Этот боевик прекрасный образец добротного и уже "старого" кино. Тут есть над чем подумать, чему посопереживать. Стрелялки-догонялки не ставятся во главу угла, а просто слегка приправляют драматичный сюжет.
      19 декабря 2014 18:56
  4. Стёпка
    2052
    admin 1 776
    Фильм про человека, который натворил много грехов и теперь расскаивается в этом.

    Мне понравился.
    5 ноября 2012 12:54
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.