KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Фильм В начале славных дел (1980) смотреть онлайн

  • Онлайн просмотр
  • Плеер #2
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
6
Состоит в подборках:
Наши лучшие, старые фильмы, которые стоит посмотреть Фильмы на 23 февраля
Все наши подборки
Второй фильм из дилогии С. А. Герасимова – выдающегося режиссера советского периода русского кинематографа. Так же, как и первая часть, под названием «Юность Петра», фильм был снят в 1980-м году по роману одного из самых популярных писателей советского периода Алексея Николаевича Толстого под лаконичным названием «Петр І».

Роман был заказан автору лично руководителем Советского государства того периода Иосифом Сталиным. К работе над ним писатель приступил в 1929 году, и работал над ним до конца своей жизни, так и не успев закончить третью часть книги. Поэтому события, которые описаны в этом произведении, простираются только до 1704 года.

Работая над произведением всей своей жизни писателем было изучено огромное количество исторических источников и трудов по истории того периода. Кроме того, в качестве образца для своего романа, Толстой взял роман своего великого однофамильца Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Поэтому наряду с реальными историческими личностями в книге фигурируют и вымышленный персонажи, которые показывают жизнь русского человека во всех существующих в то время социальных слоях населения, включая и простых крестьян. Писатель, а вслед за ним и режиссер с любовью и тщанием воспроизводят исторический колорит, наполняя изображение большим количеством красочных бытовых деталей. Действие происходит то во дворцах, то в курной избе, то в боярских палатах, а то в дымном кабаке, а то в Успенском соборе.

  1. В первой части дилогии царь справился со всеми трудностями, связанными с борьбой за власть со своей сводной сестрой царевной Софьей и спровоцированным ею стрелецким бунтом, который он подавил со всей жестокостью, успел жениться и дождался своего первенца царевича Алексея, разочаровался в своей жене Евдокии Лопухиной, которая не разделяла его стремления к модернизации kinotochka.co, и увлекся юной немецкой девушкой Анной Монс. А главное – приступил к созданию боеспособной армии и флота.

  2. Во второй части ему предстоит положить начало осуществлению всех своих грандиозных замыслов, отправиться в путешествие по странам Западной Европы, и наконец, осуществить свою самую заветную мечту положить начало выхода русских к Балтике, взяв Нарву.

Основные действующие лица:

  • Петр Алексеевич – просто царь. В будущем первый император Российской империи. Реальное историческое лицо.

  • Меншиков Александр Данилович, он же Алексашка – друг детства и преданный соратник Петра, начавший свою карьеру с придворного конюха и продажи пирожков, ставший, в конечном счете, светлейшим князем. Взяточник и казнокрад, однако очень успешный полководец. Закончит свою карьеру в ссылке в Березове, однако это будет уже после смерти Петра. Реальное историческое лицо.

  • Лефорт Франц — бывший обитатель Немецкой слободы, ставший для Петра первым наставником и советником. Дослужился до генерала. Реальное историческое лицо.

  • Анна Монс — простая немецкая девушка из Немецкой слободы, ставшая фавориткой Петра. Реальное историческое лицо.

  • Алексей Иванович Бровкин, он же Алёшка — друг Алексашки, сын Ивана Бровкина.

  • Иван Артемич Бровкин— сначала крепостной крестьянин, потом — разбогатевший купец.

Фильм В начале славных дел 1980 смотреть онлайн бесплатно можно на нашем сайте в любое удобное для Вас время!
Рецензии
правила

Вы должны войти или зарегестрироваться чтобы добавить рецензию.

Вы нам рецензию, мы вам VIP на 30 дней!
511
- -2 +

Вторая часть дилогии снята так же добротно и качественно, как и первая. Отличная историческая эпопея, со всеми вытекающими атрибутами. Да и литературный первоисточник очень хорош. Книга была написана с использованием многочисленных исторических источников, так что вполне отображает реальный ход событий, и драматически все персонажи очень хорошо прописаны, так что, полагаю, режиссеру работалось в этом плане легко и приятно.Что касается психологических аспектов, то, наверное, реально петровское время не было таким уж приподнято-радостным, как это показано в фильме, и строилась империя и держава ценой больших усилий и крови, и, вероятно, мрачновато все это было. Но в фильме этого нет, и слава Богу. Поскольку хорошо, когда у народа есть свои героические предводители, несшие реформы и преобразования, двигая страну вперед, пусть и посредством крутого кнута. Так что время было действительно яркое и значимое, и все это в фильме показано с большим мастерством и вкусом. Великолепно воссоздается эпоха, мастерски в ткань повествования вплетаются различные герои из различных социальных слоев, и переплетаются реальные и вымышленные персонажи, создавая широкую картины эпохи. Прекрасно подобран актерский состав, начиная с Дмитрия Золотухана, на тот период очень молодого и неопытного актера, который так великолепно вжился в образ. Впрочем, Петр так и остался его единственной значимой ролью, еще раз он сыграл его в сериале "Россия молодая", а потом вообще перестал сниматься. Закончив режиссерское отделение ВГИКА (кстати у Герасимова) Дмитрий как режиссер снял пару фильмов, а потом вообще стал продюсером. Очень хочется еще сказать о Любви Полехиной, которая сыграла Саньку Бровкину. Училась она в мастерской Герасимова, ее первым фильмом была картина того же Герасимова "Дочки-матери", затем еще много бытовых драм, поскольку режиссер, конечно учитывали ее несколько народный типаж. Но Санька, на мой взгляд, это ее звездная роль, в которой она доказала, что вполне может быть и деревенской девчонкой и светской красавицей, которая танцует "менувет с королем Людовиком".

2017-01-29 01:06:32
1
- 1 +

Фильм очень интересный. Впервые посмотрела его еще в юном возрасте. Он произвел на меня грандиозное впечатление, так-как я всегда интересовалась историей. Читала и само произведение А.Толстого, но с художественной стороны фильм все же понравился больше. Если в книге много довольно сухих фактов, то великий режиссер Герасимов наполнил свой фильм живыми красками. При просмотре полностью окунаешься в те времена. Все показано настолько правдоподобно и реалистично, что создается впечатление, как будто ты там сам побывал и своими глазами наблюдал за происходящими действиями. На протяжении всей киноленты мы переносимся между тяжелым бытом простых крестьян и роскошью и великолепием дворцов, с их блеском, кознями и интригами. Замечательная игра непревзойденный советских актеров! Очень колоритный Петр, именно такой, каким он мне и представлялся, когда я читала о нем, о его характере, повадках, нравах. Ну а про сюжет и говорить нечего. Такие великие государи как Петр Первый всегда вызывали большой интерес к своей персоне и у историков и у обычных людей. Пересмотрела фильм не так давно, и нисколечко не пожалела о потраченном времени. С годами ведь видится все иначе, переосмысливаются некие ценности, приходит понимание того, на сколько грандиозное дело замыслил и воплотил в жизнь Великий Петр.

2017-01-13 13:01:11
webrip
22 595
Посмотреть позже
Озвучка:
Русский фильм
Рейтинг кинопоиска:
8.188
Рейтинг KinoVibe:
9.381
Количество оценок:
97
Добавлено:
29 декабря 2016
Год:
В ролях:
Комментарии:
  1. 182
    Хороший костюмированный фильм.Не для циников.
    25 июля 2020 15:26
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.