KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Фильм Доживем до понедельника (1968) смотреть онлайн

  • Онлайн просмотр
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
2
Состоит в подборках:
Наши лучшие, старые фильмы, которые стоит посмотреть Фильмы для школьников 100 лучших фильмов о любви Какой фильм посмотреть с бабушкой Какой фильм посмотреть с мамой Старые фильмы Фильмы и сериалы про школу, учителей и учеников
Все наши подборки
Гениальный, эмоциональный фильм Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника», выталкивающий на поверхность, практически все слои человеческих отношений, начиная от простой дружбы, влюблённости, любви наконец и заканчивая обидами, ссорами, недопониманием между взрослыми людьми, между подростками и между старшим и молодым поколением.

Фильм, поднимающий на обсуждение этику и мораль, рассказывающий о вырождающемся поколении преподавателей, относящимся к своим ученикам как к равным, способным понять все сложные материи бытия, и о появлении новых, рвущихся ввысь и, конечно же совершающих ошибки в общении со свободолюбивыми, имеющими собственное мнение подростками, требующими чтобы их слушали и уважали их чувства.

Всего лишь три дня из жизни обыкновенной средней школы. Главный герой картины – учитель истории Илья Семёнович (В. Тихонов). Резкий, принципиальный человек. Требовательный к другим и прежде всего к себе. Не стесняется публично указывать другим учителям на их ошибки. Он уже немолод, но всё ещё не связал себя узами брака, всё своё время отдаёт работе kinotochka.co, которую любит. Ученики отвечают ему тем же, но они подрастают, задают взрослые вопросы, на которые ждут компетентного, развёрнутого ответа, и Мельникову приходится всё чаще задумываться о своём несовершенстве, о невозможности хоть как-то повлиять на выбор взрослеющих подростков.

В школу пришла новый преподаватель Наталья Горелова, она влюблена в Мельникова ещё со школьной скамьи. Девушке приходится очень сложно со взрослыми, имеющими своё мнение учениками. Она пытается найти с ними общий язык, но, у неё не всегда это получается. Ко всему прочему, объект её влюблённости, никак не реагирует на чувства Наташи. А ученики девятого класса живут своей бурной жизнью, в их среде назревают революционные настроения. Кое-кто из них, из-за этого, может даже «вылететь» из школы, если бы на защиту не встаёт любимый учитель Мельников. Даже приняв решение закончить преподавательскую деятельность, он, практически стоя на пороге школы, бросается на выручку «бунтарю», отстаивая его право на личное мнение и… прощается со своими учениками до понедельника.

Фильм Доживем до понедельника 1968 смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве можно у нас на сайте в любое время суток!
Рецензии
правила

Вы должны войти или зарегестрироваться чтобы добавить рецензию.

Вы нам рецензию, мы вам VIP на 30 дней!
515
- -2 +

Чудесный, умный, нежный фильм такого же умного режиссера и человека с тонкой душой Станислава Ростоцкого. Фильм о жизни и любви, о вопросах чести и честности, о становлении чувств - первого чувства любви, первого проявления чувства собственного достоинства.

Снят фильм во время «оттепели», и это сразу чувствуется, не даром в свое время он произвел эффект взорвавшейся бомбы и немедленно перешел в разряд культовых картин своего поколения.. Ростоцкий, наверное, один из первых поднял тему подростков и проблем взросления на экране. При чем, его герои не примерные пионеры и комсомольцы, ходящие стрем под барабанный бой, а вполне современные молодые люди, вольнолюбивые и ищущие, рассуждающие о свободе, как в общем понимании этого слова, так и о свободе слова и собраний в частности. А чего стоит, учитывая время создания фильма, беседа Мельникова со своим фронтовым другом в прошлом и директором школ в настоящем о том, каким непостижимым образом меняется история на страницах учебников… Странно, что цензура вообще пропустила этот пассаж. Оттепель оттепелью, но такая идеологическая диверсия вряд ли может быть ею оправдана… Изумительна игра еще совсем молодой тогда Ирины Печерниковой, с тонким психологизмом и бесподобными крупными планами, на которых ее огромные темные глаза, словно квинтэссенция любви… любви взаимной, но практически не подлежащей реализации в физической плоскости. Сейчас мучения героев любовной линии этого фильма скорее всего понятны не будут… В европе, вообще, собираются педофилию узаконивать...

И все же главный тандем главных героев это учитель и ученик – Илья Семенович Мельников и Генка Шестопал. Заметим, как в традициях русской классической литературы Ростоцкий обыгрывает фамилии своих персонажей, давая им прямо-таки говорящие фамилии… Ведь Мельников – это практически прозрачная аллюзия с Сервантесом, а у Генки его идеалистическое представление о жизни явно мешает ему так же как шестой и никому не нужный палец – атавизм всегда подозрителен для окружающих, будь он физический или духовный.

2017-01-25 19:58:50
webrip
15 435
Посмотреть позже
Озвучка:
Русский фильм
Рейтинг кинопоиска:
8.122
Рейтинг KinoVibe:
8.667
Количество оценок:
15
Добавлено:
23 января 2017
Год:
Страна:
В ролях:
Комментарии:
  1. Wera
    0
    Очень добрый поучительный фильм! Старенький конечно, но стоит посмотреть, чтобы окунуться в жизнь при СССР )))
    23 января 2017 17:54
    1. Оксана Хасанова
      38
      v034547 176
      Совершенно согласна - фильм действительно очень добрый... Советую посмотреть тем, кто не жил в СССР - то есть поколению 90х-2000х. Фильм о вечных ценностях. О том, как нужно себя вести в обществе. О том, как учили детей в то время. О замечательных преподавателях и их учениках!
      25 января 2017 09:13
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.