KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Фильм Холодное лето пятьдесят третьего... (1987) смотреть онлайн

  • Онлайн просмотр
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
2
Состоит в подборках:
Наши лучшие, старые фильмы, которые стоит посмотреть 100 фильмов для настоящих киноманов – фильмы которые нельзя оставлять без внимания Фильмы для школьников Фильмы про политику и власть имущих
Все наши подборки
Пронзительная жёсткая драматическая кинолента «Холодное лето пятьдесят третьего…», получил Госпремию СССР, а также почётную премию «Ника» - «За лучший игровой фильм». К великому сожалению, эта картина оказалась последней для великого актёра – участника Великой Отечественной, педагога, народного артиста Советского Союза – А. Д. Папанова. Он скончался по прилёту в столицу, практически сразу, по завершении съёмочного процесса. Великий артист, чьим голосом говорит знаменитый Волк из любимого всеми мультфильма «Ну погоди!» не успел озвучить роль, его персонажа - Николая Старобогатова, озвучил актёр И. Ефимов.

Сразу после кончины Вождя народов – И. В. Сталина и ареста Л. П. Берии, была объявлена амнистия. Предполагалось освободить от наказания не более 40000 заключённых, сидевших, за не слишком значительные преступления, к которым относились женщины ждущие прибавления семейства, пожилые и престарелые граждане и инвалиды. Однако, система дала сбой и на волю вышло более миллиона заключённых, среди которых оказались и матёрые бандиты, которые, обрадовавшись нечаянно обретённой свободе, вовсе не собирались жить законопослушно.

Сюжет кинофильма "Холодное лето пятьдесят третьего", переносит зрителя в 1953 год. На дворе, довольно-таки холодное лето, особенно в далёкой северной деревеньке. Деревня находится почти на острове, с трёх сторон, её окружает вода. Населения в деревеньке мало, местные жители и живущие на поселении политические ссыльные, бывший глав kinotochka.co. Инженер, получивший срок за шпионаж – Скоробогатов, и Басаргин, осуждённый за то, что, будучи капитаном разведки, попал в окружение. Также в селении живёт Лидия (она немая) со своей, почти взрослой дочерью Шурой, распоряжающийся поселением Зотов и старик Фадеич, являющийся капитаном речной фактории.

Объявленная амнистия докатилась и до этого отдалённого поселения. В городе, орудовала освободившаяся банда уголовников, на них была объявлена облава, но 6-м из них, удалось скрыться. Так получилось, что отдалённая фактория оказалась им по душе. Бандиты может и задержались бы здесь немного, если бы не нагрянувший милиционер и двое политзаключённых, решивших дать им бой.

Фильм Холодное лето пятьдесят третьего 1987 смотреть онлайн бесплатно можно у нас на сайте в любое время суток!
Рецензии
правила

Вы должны войти или зарегестрироваться чтобы добавить рецензию.

Вы нам рецензию, мы вам VIP на 30 дней!
7
- 1 +

У своїх коментарях багато хто говорив, що цей фільм – свого роду бойовик про те, як хороші хлопці стріляють у поганих. Як на мене, це сприйняття повністю втрачає ідею фільму. Цей фільм абсолютно не про зйомки і бойовик, хоча цього вдосталь. Це про багато речей. Йдеться про фізичні, а головне глибокі психологічні страждання людей, які жили в еміграції під час сталінських/радянських репресій. Цей фільм у драматичній формі показує життя двох людей та їхніх сімей, які зруйновані системою. У фільмі показано два приклади (з мільйонів) однієї людини, яка пережила біль Другої світової війни, і одного з відданих науковців, яких кинули до в’язниці, а їхні надії були розбиті в моменти, коли вони перебували на піку свого життя. Потім вони прожили багато довгих і холодних років у сибірському засланні, спостерігаючи, як їх життя вислизає від них. Ще один важливий момент у фільмі — показ цілим поколінням людей (за дуже невеликим винятком), яким промивають мізки та формують їх так, як того хоче держава. У той же час цинічна природа самої системи також зображена в багатьох акуратних і витончених способах. Цей фільм як книга, де потрібно читати між рядків, тут потрібно бачити за зображенням. Для мене те, що я виріс у Радянському Союзі, у цьому випадку є природним, і фільм захоплює мене своєю драмою протягом усієї тривалості, маючи дуже зворушливий фінал. Але напевно, якщо ви погано розбираєтеся в історії CCCP і не знаєте, наприклад, хто такий Берія, які були закони під час культу особи, що таке Білоруський фронт у Другій світовій війні, хто такий Орджонікідзе - без таких дрібниць. і багато інших, за фільмом буде або дуже важко стежити (у цьому випадку він, ймовірно, стане свого роду претензійним фільмом у стилі арт-хаус), або ви просто пропустите його повністю, і це буде просто застарілий бойовик. Добре дивіться, якщо ви

2024-01-10 06:34:01
98
- 0 +

Друзья,всем доброго времени суток!)

Авторы фильма Холодное лето пятьдесят третьего года пытаются нам рассказать что же происходило в тот переломный момент Союза Советских Социалистических Республик когда умер бессменный вождь всех времён и народов(как было принято называть) Сталина Иосифа Виссарионыча и ареста его правой руки который метил на его место Берии .Что бы народ почувствовал оттепель в политической структуре тогдашнее политическое руководство страны советов решились на беспрецедентный шаг амнистию и бало освобождено из под ареста и тюрем более 40000 заключённых, сидевших, за не слишком значительные преступления.Но как говориться хотели как лучше а получилось как всегда.

Многие воры и душегубы которые дотошно знали уголовный кодекс садились в тюрьму не на долгий срок после того как их ловили а большие срока получали в основном политические заключённые.И поэтому были выпущены на свободу под эту амнистию не безобидные доходяги а матёрые уркаганы которым нужно было на радостях напиться с пойти снова грабить и убивать показывая свою воровскую лихость.Да хлебнул тогда наш народ в очередной роз лиха.И всё что показано в этом замечательном фильме действительно творилось ну просто повсеместно.Это правда.

2019-04-19 18:28:57
515
- -2 +

Эта картина, явным образом, является одной из первых ласточек перестройки, и одной из первых, наравне с картиной Тенгиза Абуладзе "Покаяние", которая была снята в 1984-м, а свой приз в Каннах получила в том же 1987, в котором было снято "Холодное лето...", поднимает вопросы сталинского времени и его тяжелых последствий для страны и народа. Конечно, можно много спорить по поводу наследия великого вождя всех времен и народов в области сохранения империи и его удач на ниве геополитических игр, но все же, отдавая должное его гению, впрочем вполне себе злому гению, нельзя забывать и о миллионах утраченных жизней и сломанных судеб. И тут опять вступают в противоречие интересы государства и отдельной личности, когда "лес рубят, щепки летят".

Что касается самого фильма, то снят он прекрасно и с замечательной актерской игрой. Дуэт Приемыхова и Папнова психологически выверен и великолепен. И совершенна не согласно с предыдущим оратором по поводу игры Папанова. В принципе, я не большой поклонник его таланта. Мне, например всегда казалось, что в его комедийных ролях уж слишком много утрирования. Но вот, как драматический актер, он конечно известен менее, однако, на мой вкус это его лучшие роли. Можно вспомнить хотя бы его генерала Серпилина из "Живых и мёртвых", снятого по одноименному роману Симонва еще в 1964 году. И это не удивительно Анатолий Дмитриевич Папанов ведь не только замечательный русский актер, но и фронтовик, так что тема войны и сталинских времен, я думаю им не просто пережита, а выстрадана на собственной, что называется шкуре. И это сразу чувствуется, когда смотришь на него в этих ролях. Он не играет, он живет в тех обстоятельствах совершенно естественно и органично.

Так что, фильм со всех точек зрения замечательный. Но смотреть его, как любую реалистическую драму, тяжело. Не знаю, как кого, а меня он загоняет на грань депрессивного настроения. Так что, если у Вас не очень хорошее настроение, его лучше не смотреть. Он требует спокойной души и желания сопереживать.

2017-01-25 19:15:34
14
- 2 +

Настолько душевного фильма, четно не видел. Картина снята действительно не по годам успешно, такое ощущения, что съемки проходили в современной России, а не в Советском Союзе. Роль А. Д. Папанова, все критики отмечают, как безупречная, но я все же не соглашусь с их мнением, его роль в этом фильме не самая лучшая, но, в принципе, не плохая. Не будь это его последней ролью, я думаю, критики было бы гораздо больше. Конечно, Союз 1987 года, уже не тоталитарная "машина" и на экраны пропускались подобные работы, но современным режиссерам есть над, чем поучится, как во времена "культурной чистки" снимать подобные фильмы. «Холодное лето пятьдесят третьего...», также одна из лучших картин Александра Анатольевича Прошкина, на то время молодого режиссера. Если охарактеризовать сам сюжет, то поражает несправедливость с какой советская власть "закрывала" людей за решетку. Достаточно было попасть в немецкий плен, чтоб тебя уже обвинили в шпионаже на пользу врагу. Авторы фильма умело показали жизнь "политических" заключенных и "уголовного элемента", насколько разными, по своей философии жизни были эти группы. По духу "Холодное лето...", напоминает "Штрафбат" Досталя. Не хватает, в стране современной демократии, таких же ярких фильмов. Советую для просмотра всей семьей, есть чему научится нашим будущим поколениям. Смотрим отечественное, ибо, как говорил классик: « Старое есть порог к чему-то новому...»

2017-01-24 10:05:32
webrip
12 824
Посмотреть позже
Озвучка:
Русский фильм
Рейтинг кинопоиска:
8.144
Рейтинг KinoVibe:
9.286
Количество оценок:
28
Добавлено:
23 января 2017
Год:
Страна:
В ролях:
Комментарии:
  1. игорь
    63
    farodei5 324
    Вот это я понимаю самый что ни на есть русский боевик военного времени. Лихие, после военные годы, когда страна ещё не поднялась с колен после разрухи, а тут ещё многочисленные банды с целью лёгкой добычи. Но одной из таких преступной группе, помешает не супер герой, как мы привыкли видеть на экранах, а обычный человек, пытающийся восстановить на момент происходящего справедливость. Ни каких тебе спец эффектов, фейерверков, но моменты схваток и стрельбы и чётких действий главного героя, заслуживают только положительных комментариев.
    2 февраля 2017 04:36
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.