KinoVibe
Для просмотра уведомлений авторизируйтесь.

Фильм Леди Макбет Мценского уезда (1989) смотреть онлайн

  • Онлайн просмотр
  • Плеер #2
  • Скачать
Понравился наш сайт? Пройди простую регистрацию у нас ещё много интересного:)
HD720 доступно только зрителям KinoVibe
Хочешь меньше рекламы и все функции сайта? - Зарегистрируйся
6
Состоит в подборках:
Наши лучшие, старые фильмы, которые стоит посмотреть Европейское кино – лучшие европейские фильмы 100 лучших фильмов о любви
Все наши подборки
Леди Макбет Мценского уезда - фильм замечательного режиссера Романа Балаяна, который снят в 1989 году по знаменитой повести замечательного русского писателя второй половины 19-го века Николая Семеновича Лескова. В фильме снялись такие замечательные актеры, как Наталия Андрейченко и Александр Абдулов, а режиссером очень тонко и изысканно воссоздана атмосфера романа Лескова и дух провинциальной жизни того времени.

История создания повести:

Эту повесть Лесков начал писать в начале осени 1864-го года, а уже в следующем году опубликовал ее в «Эпохе» - литературном журнале того времени. Интересно, что первоначально им был задуман цикл очерков, которые бы раскрывали основные типы русских женских характеров. После купчихи должны были появиться истории о дворянке, старосветской помещице, крестьянской раскольнице и даже о повитухе. Однако этим планам сбыться было не суждено, а вот первый очерк, который был опубликован в 1965-м, Лесков значительно доработал, и вскоре он вышел в виде повести.

Интересно, что название повести является аллюзией названия рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Гамлет Щигровского уезда», написанного в 1849-м году.

Сюжет повести:

В центре истории – молодая женщина из купеческой среды по имени Катерина. Совсем еще юной девочкой ее, против воли, выдали замуж за сына очень богатого купца Измайлова и его прямого наследника. Муж целыми днями занят, он то работает в конторе, то отлучается по делам. Катерине очень одиноко взаперти, в богатом, но душном совершенно чужом для нее доме. А что еще страшнее, ей очень скучно. Муж страдает бесплодием, но, как обычно, виноватым себя не считает, и вместе со своим родителем без конца попрекает супругу отсутствием наследников.

Вся эта мрачная обстановка приводит к тому, что Катерина начинает отмечать красивого и молодого приказчика своего свекра по имени Сергей. Сначала она просто любуется его стройным телом и привлекательным лицом, затем постепенно влюбляется, и вскоре вступает с ним в любовные отношение. Ею безраздельно овладевает страсть. Жгучая и тяжелая, вынуждающая ее идти на все ради своего любовника, и того чтобы только быть с ним вместе. И начинается череда страшных преступлений. Для начала Катерина травит свёкра, после того, как тому стало известно об их связи, и в наказание он запер Сергея в погребе. И тут приходит осознание, что убрав и мужа, она станет наследницей kinotochka.co. И Сергей постоянно намекает ей об этом. Сказано сделано. До свободы, богатства и любви рукой подать. Однако возникает новое препятствие в лице малолетнего племянника мужа по имени Федя. Теперь между ней и счастьем стоит уже ребенок. И Катерина душит его подушкой.

Преступление раскрыто. Да и Сергей, испугавшись Страшного Суда, все рассказывает чистосердечно. И теперь оба убийцы осуждены к плетям и каторге. Но Сергей сразу забыл о своих чувствах, как только Катерина перестала быть потенциальной богачкой. Он даже издевался над ней, а кроме всего прочего подыскал ей замену среди других каторжанок.

Но Катерина ставит свою точку в смертельной истории. Вцепившись в соперницу, она вместе с ней кидается с парома в Волгу…

Фильм Леди Макбет Мценского уезда 1989 смотреть онлайн бесплатно можно у нас на сайте в любое время суток!
Рецензии
правила

Вы должны войти или зарегестрироваться чтобы добавить рецензию.

Вы нам рецензию, мы вам VIP на 30 дней!
511
- 0 +

Очень мрачная повесть Лескова, под стать пьесе "Уильяма нашего Шекспира", которая стала так сказать, источником вдохновения для нашего классика. Я помню, когда читала, то просто физически ощущала весь этот кровавый и душный ужас нагромождения убийств, по большому счету совершенно бессмысленных. И даже оправдание, что это ж ради любви, как то не работало. Да и автор явно свою героиню не жалует, рисует ее во всей ее жуткой дремучести. Вообще, эта тема, видать очень трогает больших художников. Лескова вдохновил Шекспир, а сам Лесков, например Дмитрия Шостаковича, который написал аж два варианта оперы. Один пожестче с одноименным названием, а второй более смягченный под названием "Катерина Измайлова" по имени главной героини. И даже фильм-оперу сняли, в котором и пела и играла блистательная оперная дива и изумительно красивая женщина Галина Павловна Вишневская. И музыка, и Вишневская под стать самой повести. Мрачно, страшно, тяжело. Однако, надо сказать к моему удивлению, в опере авторы этой самой Катерине явно симпатизируют...

А вот данный фильм надо сказать смотрится очень легко. И по колористике он очень светел, но как ни странно, от этого не становится менее страшно и омерзительно. И это прежде всего, конечно заслуга самого режиссера, но и в не меньшей степени Андрейченко и Абдулова, которые смогли сквозь свою внешнюю красоту показать всю глубину той жути, которая живет в душах их героев, и никакая животная страсть не может оправдать убийства ребенка...

Экранизация Балаяна в виде художественного фильма - первая, но не единственная. Есть еще такой замечательный фильм, который называется "Подмосковные вечера" с Дапкунайте и Машковым в главных ролях. Сценарий к нему написал Станислав Говорухин, снял Валерий Тодоровский, а действие перенесено в современную Москву...

А вот сейчас еще и англичане сделали свою экранизацию, время то же, что и в повести - вторая половина 19-го века, только все происходит в Англии.

А говорит это о том, что классика вечна... И человеческие типы и страсти неизменны и не зависят от времени и территории.

2017-01-26 22:46:22
38
- 1 +

Одну из лучших драм советского производства -"Леди Макбет Мценского уезда" сняли в 1989 году.

Фильм актуален до сих пор.

Главная героиня фильма - Катерина - была выдана замуж за человека намного старше себя. Конечно, ни о какой любви речи не шло. Тем более, что муж попрекал свою молодую жену отсутствием детей. А его семья, в свою очередь, очень его поддерживала. Конечно, как любой женщине, которая хранит семейный очаг - Катерине было жутко обидно за такую несправедливость. Ведь неизвестно, кто был виноват в том, что она не может родить - возможно, сам супруг и являлся причиной того, что у этой пары не мог родиться ребенок.

И, конечно же, как часто бывает в таких случаях и в жизни - Катерина начала искать утешение в руках и постели другого мужчины.

Сергей - так зовут слугу её свёкра - вполне подходит на эту роль. Он молод, красив собой, привлекателен, и вроде как тоже неравнодушен к Катерине. Её страсть ослепляет её - она готова ради своего любимого на всё, даже на самое страшное преступление, такое, как убийство.

Жаль, Катерина не сразу поняла, что её новый возлюбленный - имеет на нее огромные виды. Точнее, не на неё, а на её деньги, которые достанутся им в случае смерти её мужа.

В этой истории есть всё - и любовь, и страсть, и кошмарные убийства, и каторга, и ревность...

Наталья Андрейченко великолепно справилась со своей ролью, передав все тяготы и лишения женщин, которые не могут забеременеть, за что их травят со всех сторон.

2017-01-26 13:38:05
webrip
17 557
Посмотреть позже
Озвучка:
Русский фильм
Рейтинг кинопоиска:
6.719
Рейтинг KinoVibe:
6
Количество оценок:
15
Добавлено:
26 января 2017
Год:
Страна:
Жанр:
Режиссёр:
В ролях:
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.